|
|
||||||
Antiquariat
Axel Straßer
Alpinismus, Expeditionen, Skilauf, Reisen und Entdeckungen (auch Periodika), Panoramen, Landkarten, Reiseführer |
||||||
|
401 Allgäuer Alpen - Groß, Joseph: Die Algäuer Alpen bei Oberstdorf und Sonthofen (Alpen des Oberillerthales im Algäu). Beiträge zur Charakteristik der Alpenwelt. Zugleich ein Führer für Fremde / [Joseph Groß]. München : Gedruckt bei Georg Franz, 1856. 2 Bl., 222 S., 1 Bl. (Höhenbestimmungen), 1 S. (Verlagsanzeige) auf hinterem Innendeckel, 6 Abb. (in Stahlstich). Kl.-8° OLn; goldgeprägter Titel auf Vorderdeckel, dieser an der Rändern stockfleckig, Text und Stahlstich-Tafeln gering braunfleckig, vereinzelt (fachkundige) Anmerkungen (Bleistift) im Text u. auf beigelegtem Zettel von alter Hand, sonst in gutem Zustand; Fraktursatz.300,00 EA. Dreyer 19 (Ausgabe mit Karte; auch 2. Aufl. Berlin 1904), Imhof 341 (2. Aufl., jedoch aufgelöster Vorname "Julius"). Der Oberstdorfer prakt. Arzt Joseph Groß (1818-1865) ist der Autor dieses ersten "Führers und Ratgebers" für Besucher der Allgäuer Alpen mit Oberstdorf und Sonthofen; im selben Jahr erschien auch das regional weit umfassendere "Handbuch für Reisende im Allgäu, Lechthal und Bregenzerwald" von Joseph Buck (EA 1856, 2. Aufl. 1866). Vor der Eröffnung der Ludwig-Nord-Süd-Bahn (Hof-Lindau) - der Betrieb von Kempten nach Immenstadt wurde am 1. Mai 1853 aufgenommen, Sonthofen 1873, Oberstdorf erst im Jahre 1888 erreicht - "war ein Fremder, der zu seiner Erholung hier herein gerieth und Sinn und Verständnis für eine anmuthige und großartige Natur mitbrachte, eine Rarität". Komfort oder Eleganz der Gasthäuser fand der Fremde zwar nicht, dagegen ein "naturwüchsiges Volk, einfache Sitten, gefälliges Entgegenkommen und billige Ansprüche an die Börse". Das "Algäuer Hochgebirge bot einen Reichtum imposanter und lieblicher Scenerien (nicht weniger als manche der gepriesenen Thäler der Schweiz)". Groß beschreibt Oberstdorf („2000 Einwohner und 313 Häuser, davon 30 zur Aufnahme von Fremden eingerichtet“) und die von dort erreichbaren Wanderziele (u.a. Freybergsee, Schöllangerburg, Schwefelquelle Tiefenbach, den Kapf und Judenkirche), die Nachbarorte (Fischen, Sonthofen, Hindelang) und die umliegenden Täler (u.a. Oythal [Bericht über den letzten "Adlerfang" am 4. Juli 1851], Spielmannsau, Birgsau). Besteigungen der Berge "mit der lohnendsten Aussicht" (Mädeligabel, Nebelhorn, Höffats, Grünten, Hochvogel und Daumen) werden detailliert geschildert (mit Anmerkungen zur Botanik, Geologie, Gletschern und Lawinen), ebenso die Pässe nach Tirol und Vorarlberg, am Schluß eine Liste mit Höhenbestimmungen im Illergebiet (in Pariser Fuß). Illustriert ist dieser seltener Führer mit 6 (unnumerierten) Stahlstich-Ansichten (gez. von W. Scheuchzer, gest. von J. Riegel): Der Grünten im Allgaeu - Walser Schanze bei Oberstorf - Bad Tieffenbach im Allgaeu - Schöllang bei Sonthofen - Fluhenstein bei Sonthofen - Gasthaus auf dem Grünten. Die in einigen Bibliographien erwähnte Karte wurde offensichtlich nicht allen Exemplaren beigegeben, so auch bei dem uns vorliegenden Exemplar.
402 Der Alpenfreund (Alpen-Freund). 2. Band [apart]. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben / In Verbindung mit hervorragenden Alpenkennern hrsg. von Ed.[uard] Amthor, Verfasser des "Tirolerführer". Gera : Amthor, 1870. VIII, 376 S., cpl. mit 11 (z.T. mehrf. gefalt.) Kunstbeilagen (mit lila Seidenhemdchen). OLn; dekorativer dunkelgrüner Leinenband mit reicher Blind- und Goldprägung, Außengelenke angeplatzt (Kapital und Schwanz, je ca. 1 cm), Ecken bestoßen, Kanten berieben, Bibliotheksstempel (alt) auf Innendeckel und Titel, vereinzelt gering fleckig; Fraktursatz.160,00 Dreyer 1085, Imhof 103, AC Libr.Cat. 203, Zebhauser:Alpine Zeitschriften, S. 39 ("Der Alpenfreund war ein literarisches Unternehmen und nicht ein Sprachrohr oder eine Repräsentationsschrift eines Vereins"), nicht bei Perret. Einzelband aus der Reihe von Amthors "Alpenfreund", eine der am prächtigsten ausgestatteten alpinen Zeitschriften der Frühzeit (1870-1878), die rein privat, d.h. nicht als Organ einer alpinen Vereinigung herausgegeben worden ist. Mangels wirtschaftlichen Erfolges mußte das Erscheinen von Amthors "Alpenfreund" mit dem 11. Band eingestellt werden. Inhalt des vorliegenden Bandes (u.a.): Durch Judikarien an die Vedretta bei Mandron [Adamellogruppe] - La Mara: Spätsommertage im Gebirge [Tegernseer Berge] - Unterinntalische Sommerfrischen [Brixlegg] - Zingerle: Von Lana über den Gampen in den Nonsberg - Gantter: Wanderungen durch die Südthäler des Monte Rosa - Liebeskind: Aus dem Ortlergebiete - Schweizerische Berg- und Seebilder - Gallerie berühmter alpiner Persönlichkeiten [C.W. Gümbel, K. Hofmann, F.M. Felder] - Noe: Wanderungen am oberen Tagliamento - Lutze: Erste Ersteigung des Castor in der Monte-Rosagruppe - Auf den Hochfeiler - Brinkmann: Admont - Vonbun: Piz Buin - Hörmann: Volksbräuche der Alpenländer - Sommerfrische im Pusterthale [Bruneck, Prags u.a.] - Miszellen aus der Alpenwelt - Feuilleton. Kunstbeilagen: Kaprun mit Kitzsteinhorn (farb. Lithogr. nach e. Zeichnung von J. Stüdl) - Brixlegg (Lithogr.) - Schloß Tratzberg bei Schwaz (Lithogr. in Tondruck) - Kette des Ortlers vom Piz Tresero (mehrf. gefalt. farb. lithogr. Panorama) - Portrait C.W. Gümbel - Der untere Krimmler Wasserfall (Lithogr.) - Mooserboden im Kaprunerthale von der Hohenburg (farb. Lithogr. nach e. Zeichnung von J. Stüdl) - Portrait K. Hofmann - Curort Seewies im Prättigau (Lithogr.) - Jagdschloß Hinterriß und das Klösterli (Lithogr. in Tondruck) - Panorama von der Höhe des Bades Obladis im Oberinnthal (mehrf. gefalt. Lithogr.). 403 Der Alpenfreund (Alpen-Freund). 8. Band [apart]. Blätter für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben / In Verbindung mit hervorragenden Alpenkennern hrsg. von Ed.[uard] Amthor, Verfasser des "Tirolerführer". Gera : Amthor, 1875. 3 Bl., 376 S., mit 8 (von 9) (z.T. mehrf. gefalt.) Kunstbeilagen (mit lila Seidenhemdchen). OLn; dekorativer dunkelgrüner Leinenband mit reicher Blind- und Goldprägung, jedoch mit deutlichen Gebrauchsspuren: Außengelenke mehrfach angeplatzt, stockfleckig, Ecken bestoßen, Kanten berieben; Bibliotheksstempel (alt) auf Innendeckel und Titel, vereinzelt gering fleckig; Fraktursatz.120,00 Dreyer 1085, Imhof 103, AC Libr.Cat. 203, Zebhauser:Alpine Zeitschriften, S. 39 ("Der Alpenfreund war ein literarisches Unternehmen und nicht ein Sprachrohr oder eine Repräsentationsschrift eines Vereins"), nicht bei Perret. Einzelband aus der Reihe von Amthors "Alpenfreund". Inhalt des vorliegenden Bandes (u.a.): Wanderungen in der Oetzthaler Gebirgsgruppe - Seibert: Kirchdorf und Alt-Pernstein - Lergetporer: Touristisches und Botanisches aus de Stallental [Karwendel] - Waizer: Von Linz nach St. Valentin und von da per Rudolfsbahn nach Klagenfurt - Posselt: Einige Touren im Berchtesgadener Hochgebirge - Günther: Ästhetik im Alpendorf - Waldfahrten in Nordtirol anno 1871 - Daimer: Taufers im Pustertal - Eine Venedigertour - Plant: Partie auf den Hirzer - Herbstwanderungen im Unerinntal - Skizzen aus den altbayerischen Alpen - Hörmann: Der Berg Isel - Wörle: Durch's hintere Oetztal in seine Eiswelt - Barth: Im Roßloch - Poetisches (Hörmann: Die Saligen - Strecker: König Laurin) - Feuilleton. Kunstbeilagen: Der Stubaier Unterberg (gefalt. farb. Lithogr.) - Panorama des Hirzer bei Meran (mehrf. gefalt. Lithogr., nach e. Zeichnung von F. Plant) - Panorama vom Kallersberg (Berchtesagden) (gefalt. Lithogr., nach e. Zeichnung von G. Hammer) - Millstadt in Kärnten (Lithogr. nach e. Gemälde von M. Pernhart) - Das Entenloch bei Kössen (Lithogr.) - Der Hochkalter mit dem Blau-Eis (Lithogr. in Tondruck, nach e. Zeichnung von A. Posselt) - Panorama der östlichen und nördlichen Bergumrandungskette des Roßlochs vom Grate des Suntiger aus gesehen (mehrf. gefalt. Lithogr., nach e. Zeichnung von H. von Barth) - Schloß Friedheim im Unterinntal (Lithogr.). Die fehlende Kunstbeilage "Panorama des Plosebergs bei Brixen" in Kopie ergänzt. 404 Ammersee - Seelos, Gebhard: Die Fischereirechtsverhältnisse auf dem Ammersee. Berlin : Verl. d. Deutschen Fischerei-Vereins (Druck u. Kommissionsverl. H. Wigankow, Berlin), 1930. 3 gez. Bl., 148 S., 1 Bl. (Archiv für Fischereigeschichte. Darstellungen und Quellen / Hrsg. von Dr. Koch. Heft 13, März 1929). Gr.-8° Ln; moderner Leinenband mit Deckeltitel (in Goldprägung), mit montiertem Originalumschlag vor Titel; wenige dezente Bleistiftanstreichungen, sonst in sehr gutem Zustand.100,00 Eine erste Arbeit zur Rechtsgeschichte der Fischereiverhältnisse am Beispiel des Ammersees (oberbayerischer See westlich Münchens). Inhalt: 1. Teil: Staatliche Zugehörigkeit des Ammersees - Die älteren Rechtszustände herrschaftlicher und genossenschaftlicher Art auf dem Ammersee. 2. Teil: Die Entwicklung der Ammerseefischerei unter der landesherrlichen Gewalt - Entwicklung im neuzeitlichen Staat Bayern. Anhang: Quellen und Literaturverzeichnis - Fischordnung von 1489 - Fisch- und Seeordnung von 1551 - Zunftbrief von 1691. Zugleich: München, Universität, rechtswissenschaftliche Dissertation 1930.
405 Ball, John (Hrsg.): Peaks, passes and glaciers. A series of excursions by members of the Alpine Club / Edited by John Ball, president of the Alpine Club. Fifth Ediiton. London : Longman, Green, Longman & Roberts, 1860. XIII S., 1 Bl. (List of maps), 328 S., 7 (von 8) kolor., z.T. gefalt. Ktn., Tab. goldgeprägte Vignette auf vorderem Buchdeckel (2 Alpinisten, stufenschlagend im Aufstieg über eine Eisflanke). Ill.OLn; goldgeprägte Vignette auf vorderem Buchdeckel (2 Alpinisten, stufenschlagend im Aufstieg über eine Eisflanke), auf dem hinteren Buchdeckel findet sich diese Vignette nochmals als Blindprägung, farbiges Vorsatz, kleinerer ovaler Stempel (alt) auf Titel, minimal randgebräunt, Kanten und Ecken gering berieben bzw. bestoßen, sonst in gutem Zustand; die Karte "The Mont Blanc Range" gegenüber Titel fehlend.130,00 Dreyer 23, Imhof 25, Perret 66, AC Libr.Cat 21, Neate A 32. 2 Jahre nach der Gründung des ältesten Bergsteiger-Vereins der Welt, dem englischen "Alpine Club" 1857 in London, erscheint 1859 die 1. Ausgabe des Sammelbandes "Peaks, passes and glaciers", herausgegeben vom 1. Präsidenten des Alpine Club, John Ball. Auf vielfachen Wunsch erschien 1860 eine (bis auf die Karten) nicht illustrierte Taschenausgabe, "suitable for carrying in the knap sack" (davon wurde bei unserem Exemplar des öfteren Gebrauch gemacht). Der Band enthält in 17 Kapiteln Tourenbeschreibungen von Bergfahrten in den französischen und schweizer Westalpen (Montblanc-Region, Berner und Walliser Alpen etc.), sowie "Suggestions for alpine travellers" aus der Feder des Herausgebers John Ball, T.W. Hinchliff, E.S. Kennedy, W. Mathews, J. Tyndall u.a. Im Anhang eine Tabelle der Alpengipfel (mit einer Höhe von mehr als 12000 Engl. Fuß), und die aktuellen Bestimmungen und Tarife für die Bergführer von Chamonix. 406 Chamonix - Kübler, August: Berg- und Flurnamen der Gemeinde Chamonix. Gesammelt u. erklärt von A.[ugust] Kübler. Ein Beitrag zur Kenntnis des Francoprovenzalischen. Münnerstadt : G. Blatz, Buchdruckerei, 1901. 54 S., 1 Bl. (Programm des K. humanistischen Gymnasiums in Münnerstadt für das Schuljahr 1900/01). OHeft; mit blauem Heftstreifen, Stempel auf Titel, minimal randgebräunt, sonst in gutem Zustand.40,00 Dreyer 623, Imhof 476, nicht bei AC Libr.Cat. und Perret; vgl. SAC-Jahrbuch 1902 (S. 397, Kleinere Mitteilungen).
407 Compton, Edward Theodore - Platter, Josef Calasanz: [Innsbruck in Tirol als Sommer- und Winterstation]. (Von J. [osef] C.[alasanz] Platter. Mit Bildern von E.[dward] T.[heodore] Compton). [Text in französischer Sprache]. Innsbruck : Verl. d. Städtischen Verkehrssektion (Imprimerie A. Edlinger, Innsbruck), o.J. [ca. 1902]. 31 S., 8 farb. u. 11 getönte (z.T. ganzseitige) Abb. (nach Aquarell-Vorlagen von E.T. Compton), Panorama ("vom Lanser Kopf bei Innsbruck, 931 m") in 2 Streifen ("gegen Süden" bzw. "gegen Norden"). 4° Ill.OHeft; mit farbiger Deckelillustration (Innsbrucker Scenerie, Herzog-Friedrich-Straße mit Goldenem Dachl und Stadt- oder Feuerturm) nach Vorlage von E.T. Compton; der Umschlag angeschmutzt, gering angerändert, gering braunfleckig.80,00 Vgl. Dreyer 1063 (Text in deutscher Sprache), nicht bei Imhof. Vorliegt eine französischsprachige Ausgabe, unter Weglassung des Titelblattes (damit ohne Verfasser- und Künstlernennung), die Illustrationen identisch mit der deutschen Ausgabe, teilweise in anderer Anordnung. Die Motive (wohl auch als Vorlagen für Postkarten verwendet) zeigen Orte, Berg- und Landschaftsszenen aus Innsbruck und dessen Umgebung (u.a. Schloß Ambras, Innsbrucker Altstadt, Frau Hitt, Innsbruck gegen Norden, Maria-Theresia-Straße, Igls, Hötting, Villenviertel Innsbrucks, Innsbruck gegen Süden, Berg Isel, Panorama vom Lanser Kopf, Lansersee, Zirl und Ruine Fragenstein, Wilder Freider, Natters und Mutters, Hall in Tirol, Kematener Alpe und Kalkkögel, Neustift im Stubaital, Achensee). Treffendes Beispiel für Comptons Aktivität als Gebrauchsgraphiker; vgl.: Brandes: Edward Theodore Compton. München 2007 (Abb. 99 und 100). 408 Diener, Carl: Das Zemmthal und seine Umrandung. Eine monographische Studie. Wien : Eigenverl. d. Verf., 1882. 82 S, 1 gefalt. geolog. Profil. OBr; Umschlag geringfügig angerändert, Name auf Titel, sonst in sehr gutem Zustand.40,00 EA. Dreyer 277, nicht bei AC Libr.Cat., Angelini, Imhof und Perret. Die Publikation behandelt den Tuxer und Zillerthaler Hauptkamm mit seinen Nebenkämmen. Diener bezieht sich auf die Arbeiten von Sonklar (1872) und Löwl (1878) und die 1882 vom DuOeAV herausgegebene "Karte der Zillerthaler Alpen (Westl. Blatt., 1:50 Tsd.). Inhalt: Orohydrographische Verhältnisse. Geologische Verhältnisse; als Beilage "Geologisches Profil durch die centrale Zillerthaler Gebirgsgruppe". 409 Dolomitenstrasse. Bozen-Karerpass, Campitello-Pordoijoch, Falzaregopass-Cortina. Salzburg u.a. : Würthle & Sohn Nachf., o.J. [ca. 1910]. 23 sw-Abb. (nach Photogr., überw. querformatig) auf hellgrauem Fotokarton montiert (mit rotgedruckter Zierlinie und Beschriftung). Quer-Gr-8° Ill.OKart; Vorderdeckel in Jugendstilmanier, mit Vignette (Rosengartengruppe, nach einer Zeichnung, monogrammiert "FT") und gedrucktem Titel, angerändert, Schabspuren eines entfernten Schildchens auf vorderem Umschlag, Stempel auf Innendeckel und einigen wenigen Blättern), sonst in sauberem Zustand.50,00 Nicht
bei Angelini, Dreyer, Imhof und Perret. Die entlang der 1909 vollendeten
Dolomitenstraße entstandenen Aufnahmen (im Format 17 x 12,5 cm, Blattformat
24,5 x 19 cm) zeigen Orte (Bozen-Gries, Wälschnofen, Campitello,
Gries im Fassatal, Pieve in Buchenstein, Andraz, Cortina d‘Ampezzo),
Hotelbauten und Schutzhütten (Hotel Latemar, Karerpaß-Hotel), Straßenszenen
und Berggipfel (Eggental, Langkofelgruppe, Col Rodella, Obelisk am
Pordoijoch, Cima Pordoi, Langkofel und Sellagruppe, Marmolata, Fanesgruppe,
Kehrtunnel und Obelisk am Falzaregopaß, Croda da Lago, Tofana, Punta
Nera und Antelao). Interessantes Album zu den Dolomiten nach Fotomotiven
aus dem berühmten Salzburger Photoatelier Würthle. 410 Edelmann, August: Der Wendelstein im bayerischen Hochland. Touristisches und Geschichtliches Innsbruck : Verl. d. Wagner'schen Univ.-Buchhandlung, 1887. 51 S., 1 Bl. Anzeigen, Frontispiz (Wendelsteinhaus, gez. von M. Kleiber, Lichtkupferdr.), gest. Kt. (1:100 Tsd.). Ill.OBr; Umschlag angerändert, sonst in gutem Zustand, teilweise unaufgeschnitten; Fraktursatz.50,00 Dreyer 1020. Im Jahre 1885 haben sich - gefördert durch den Bau des Wendelsteinhauses (am sog. Angerl, 1724 m), eröffnet am 16. Juni 1883 - bereits mehr als 6000 Besucher auf dem 1838 m hohen Gipfel des Wendelsteins eingefunden. Die vorliegende Publikation bringt Historisches zum Wendelstein, zum Bau des Wendelsteinhauses und auch zu den umliegenden Ortschaften (Bayrisch Zell, Birkenstein, Schliersee, Brannenburg u.a.).
411 Filippi, Filippo de: Die Forschungsreise S.K.H. des Prinzen Ludwig Amadeus von Savoyen, Herzogs der Abruzzen, nach dem Eliasberge in Alaska im Jahre 1897 / aus d. Ital. übers. von G. Locella. Leipzig : Weber, 1900. 1 Bl., XXI, 257 S., 34 Abb. (Kupfertiefdr.) auf Taf. (mit transparenten Deckbll.), 127 Abb. im Text, 4 mehrf. gefalt. Panoramen (mit transp. Deckbll.), 2 farb., mehrf. gefalt., Ktn.Beil. 4° Ill.OLn; Deckel u. Rückenvergoldung, mehrfarbiges königl. Wappen auf Vorderdeckel; Enband angeschmutzt u. gering fleckig, vorderes Innengelenk angeplatzt, hinteres gelockert, sonst in guten und sauberen Zustand.200,00 Dt. EA. Dreyer 734, Imhof 566, Perret 1655, ACLibr.Cat 85. Das ausführliche und prachtvoll gestaltete Werk über die erfolgreiche italienisch-amerikanische Expedition nach Alaska 1897 (Erstbesteigung Mt. St. Elias, 5489 m). Das Unternehmen wurde von dem italienischen Herzog der Abruzzen, Luigi Amedeo di Savoia (1873-1933) geplant und geleitet. Dieses stand am Anfang weiterer bedeutender, von ihm geleiteter Expeditionen: 1899 zum Nordpol (Stella Polare), 1906 Ruwenzori, 1909 Karakorum (erster Besteigungsversuch des K2). Es handelte sich durchwegs um gut organisierte und bestens ausgestattete Groß-Expeditionen mit den damals besten italienischen Bergführern. Der aus Biella stammende Vittorio Sella (1859-1943), Alpinist und Photograph, nahm bei fast allen diesen Fahrten teil; er begleitete auch D. W. Freshfield bei dessen Sikkim-Expedition rund um den Kangchendzönga (1899). Mit seinen alpin-dokumentarischen und zugleich künstlerisch-gestalterischen Aufnahmen der Berglandschaft wurde Sella zu einem der hervorragendsten Vertreter der Bergphotographie. Mit seinen Aufnahmen (z.B. Panoramen) prägte er die über diese Expeditionen entstandenen Publikationen.
412 Gabler, Arthur: Souvenir de Zermatt. [Leporello mit Originalfotografien]. [Interlaken : Arthur Gabler], o. J. [ca. 1885]. Mehrf. gefalt. Leporello mit 12 montierten Orig.-Fotogr. (Albumin, je ca. 15 x 10 cm, mit einkopierter Numerierung u. Bezeichung) in rotgedruckter Umrahmung, ges. 12 x 204 cm, gefaltet 12 x 17 cm. Quer-8° OLn; rotes Leinen, Titel und Rahmenlinie goldgeprägt, blindgeprägte Ornamente auf vorderem und rückseitigem Deckel; die kontrastreichen Fotografien, vereinzelt fleckig, kaum aufgehellt, in gutem Zustand.350,00 € In den uns zur Verfügung stehenden Bibliographien nicht nachweisbar; auch die im KVK nachgewiesenen Publikationen identischen Titels stimmen von der Kollation nicht überein! Bei dem nicht genannten Fotografen handelt es sich um Arthur Gabler, der von 1886 bis 1899 - als Nachfolger seines Vaters Johann Adam Gabler, ab 1863 Wanderfotograf, 1870 Bau eines Ateliers in Interlaken - das von diesem gegründete Fotoatelier weiterführte, auf Landschaftsaufnahmen spezialisiert war und Gründungsmitglied des Schweizerischen Photographen Vereins war (1886). Die Fotografien zeigen im einzelnen: Zermatt [Gesamtansicht mit Matterhorn, im Vordergrund das Hotel Cervin, Alexander Seilers zweites Hotel-Projekt nach dem Monte Rosa-Hotel] (Nr. 1968) - Hotel Riffelalp (2474; im Jahre 1884 eröffnet) - Hotel du Riffel et le Mont Cervin (Valais) (703) - Le Cervin (2484) - Gornergrat. Mischabel et Alphubel (1999) - Mont Rose, Lyskamm. Vue prise du Gornergrat (699) - Gornergrat. Le Breithorn (1996) - Glacier de Gorner et le Breithorn (1511) - 2 unbezeichnete (Bezeichnung abgeschnitten) Motive Matterhorn von Osten (Theodulpaß) bzw. Schwarzsee-Hotel mit Matterhorn - Le Lac noir (2491; Blickrichtung Monte Rosa-Massiv) - Chalet près Zermatt (2471; Blick aus dem Mattertal Richtung Matterhorn). Die Datierung der Fotografien (ca. 1890) ergibt sich aus den abgebildeten Hotelbauten, Hotel Riffelalp wurde im Juli 1884 eröffnet, bzw. der Tatsache, daß Fotografien vom im Juli 1891 eröffneten Bahnverkehr nach Zermatt fehlen! 413 Gaisberg - Baumgartner, Alfred: Panorama vom Gaisberg bei Salzburg, 1286 m[eter] / Nach der Natur gezeichnet von A[lfred] Baumgartner (in Salzburg), mit ausführlicher Beschreibung. (Nomenclatur und Höhen-Angaben in Meter n. d. neuen oest. Generalsstabs-Karte). Salzburg : Verlag von Heinrich Dieter, o.J. (ca. 1885). 8 S. Text, mehrf. gefalt. Leporello (Holzstich), zusammengesetzt aus 2 Bögen (Blattformat gesamt, ca. 133,5 x 16 cm, Bildausschnitt ca. 125 x 12 cm, gefaltet ca. 9,7 x 12 cm), Bildlegende am oberen Rand (Höhenangaben in Meter). OHeft; Umschlag lichtrandig, minimal angerändert, das Panorama papierbedingt randgebräunt u. vereinzelt fleckig, Falzeinriss sauber hinterlegt, sonst in sauberem Zustand; ausführliche Verlagsanzeigen auf Umschlag.80,00 Dreyer: Karten- u. Rundsichten-Verz. AVB 91 (5. Aufl. ca. 1905, in kleinerem Format). Der Gaisberg (1288 m) ist der lohnendste Aussichtspunkt in der näheren Umgebung Salzburgs (Baedeker: Tirol. 1926) und zugleich höchster Punkt des Salzburger Stadtgebietes. Das prächtige Panorama vom leicht erreichbaren Gipfel beeindruckt vor allem durch den Kontrast der "endlosen Weite der nördlichen Hälfte des Aussichtskreises" einerseits, und der "interessanten Gruppirung hochaufragender Kalkzinnen, über welche schneebedeckte Gipfel der Tauern herüberblicken" im Süden andererseits (Text der Beschreibung, S. 3). Die - geographisch exakte, detailliert gezeichnete - Rundsicht reicht vom Böhmerwald (im Norden), über Höllengebirge, Totes Gebirge, Dachsteingruppe (am Horizont), Tennengebirge, zu - jenseits der Salzach - den Berchtesgadener Alpen (Hoher Göll, Steinernes Meer, Watzmann, Untersberg) und daran anschließend Loferer Steinberge, Kaisergebirge und Chiemgauer Alpen. "Zu Füßen liegt Salzburg ... in einer gartenähnlichen Landschaft". Von A. Baumgartner stammen auch Panoramen vom Bernkogel, Kitzbüheler Horn und Untersberg sowie von der Scesaplana. 414 Greitbauer, Karl: Die Gestalt des Bergsteigers. Das alpine Geschehen im Lichte der Psychologie. Wien u.a. : Braumüller, 1956. X S., 1 Bl., 414 S., 1 Bl. OHLn.OU; dieser mit minimalen Randläsuren, sonst in sehr gutem Zustand.60,00 EA. Imhof 41, AC Libr.Cat.135, Perret 2051. Aus dem Inhalt: Bergsteigen und Romantik [Leo Maduschka] - Der junge Bergsteiger (Der Berg als Symbol des Widerstands - Bergsteigen als Existenzansatz) - Der reife Bergsteiger (Bergsteigen und Existenz - Lammer, Meyer, Maduschka - Konstitution, Charakter und Bergsteigen) - Die Psychopathologie des Bergsteigens (Psychische Grenzerscheinungen). Nur in kleiner Auflage (ca. 500 Ex.) erschienenes Standardwerk zu den psychologischen und philosophischen Grundgedanken des Alpinismus, das gleich nach seinem Erscheinen Gegenstand heftiger Diskussionen wurde; Karl Greitbauer (1974 für sein literarisches Schaffen mit dem Professortitel ausgezeichnet) starb am 27.09.1982 im 76. Lebensjahr. 415 Heer, Jakob Christoph: Vorarlberg und Liechtenstein. Land und Leute / Von J.[akob] C.[hristoph] Heer. Illustriert von E.[dward] T.[heodore] Compton, P. Balzer u. F. Schrempf. Feldkirch (Vorarlberg) : Unterberger, 1906. 4 Bl., 194 S., 6 farb. Abb. (nach Aquarellen von E.T. Compton), 1 sw-Abb. auf Taf., 116 sw-Abb. (überw. nach Zeichnungen) im Text, Vign. 4° Ill.OBr; die rotbräunliche Broschur mit Titel und Wappen weiß bedruckt, Rücken gering lädiert, Umschlag gering lichtrandig und finderfleckig, Buchblock mit leichten Wasserrand (am Fußsteg und seitlich ca. 2 cm), sonst sauberes Exemplar.120,00 EA. Dreyer 973, Imhof 360, nicht bei AC Libr.Cat. u. Perret. Aus dem Inhalt: Bregenz - Bregenzerwald - Dornbirn - Lustenau - Feldkirch - Liechtenstein - Liechtensteinische Bergwelt - Walgau - Bludenz - Scesaplana - Montafon - Klostertal - Lechtal - Geschichtlicher Abriß - Volksleben.
416 Imfeld, Xaver: Panorama del [Monte San] Salvatore. X.[aver] Imfeld, Ingenr. Zürich : Hofer & Burger graph. Anst., o.J. [1890]. Mehrf. gefalt. lithographisches (getöntes) Leporello, ges. ca. 16 x 159 cm, Bildausschnitt ca. 14 x 157 cm, Gipfelbezeichnungen am oberen Bildrand, gefaltet ca. 18 x 12). OLn; Panorama montiert in Original-Umschlag; dieser mit vorderseitigem blind- und goldgeprägtem Titel, hinterer Deckel im Falz rostfleckig, auf hinterem Innendeckel lithogr. Anzeige "Lugano. Monte San Salvatore. Ferrovia Funicolare,Drahtseilbahn. Svizzera"; am oberem Rand dieser Anzeige ein handschriftlicher Eintrag von alter Hand (1891). Panorama selbst minimal gebräunt, geringe Randläsuren, sonst in sauberem Zustand.180,00 Vgl. Dreyer: Karten- u. Rundsichten-Verz. AVB 103, vgl. auch Hauri: Panoramen u. Karten des SAC (auf S. 122 erwähnt, jedoch nie als Beilage zu den Publikationen des SAC erschienen!), Xaver Imfeld (Sarnen 2006), S. 178 (P 96). Der aus Sarnen stammende Xaver Imfeld (1853-1909), war einer der berühmtesten Panoramazeichner und Reliefkartographen der Schweiz. Seine zumeist von ihm selbst lithographierten Panoramen, bei denen er Farben eher zurückhaltend verwendete, sind wahre Meisterwerke. Das vorliegende Panorama wurde wohl anläßlich der Eröffnung (März 1890) der Standseilbahn auf den Monte San Salvatore (Höhenunterschied 601 m) im Jahre 1890 herausgegeben; somit feierte die "Funicolare San Salvatore" 2010 ihr 120-jähriges Betriebsjubiläum. Selten!
417 Kilimandjaro - Meyer, Hans: Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet von Dr. Hans Meyer. Leipzig : Verlag von Duncker & Humblot, 1890. XIV S., 1 Bl., 376 S., 1 farb. (chromolithogr.) mont. Frontispiz (Der Kilimandscharo aus SO, nach Vorlage von Edward Theodore Compton), 20 Abb. (12 Heliogravüren nach Vorlagen von E.T Compton, 8 mont. Lichtdrucke nach Fotografien) auf Taf., 19 Abb. im Text, 3 farb. (z.T. mehrf. gefalt) lithogr. Ktn. Gr.-8° Ill.OLn; dekorativer gold- und schwarzgeprägter Einband, Lesebändchen, marmorierter Schnitt; Kapital stärker berieben, hinteres Außengelenk (oben) angeplatzt (ca. 3,5 cm), Ecken gering bestoßen, Faltkarte gering (1 cm) eingerissen, Vorsatz gering fleckig, dezenter Name auf Titel, papierbedingt minimal randgebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar; Fraktursatz.800,00 Erste Ausgabe (1893 erschien eine 2., verkleinerte Ausgabe). Henze III, 452 ff, Kainbacher³ 270, Dreyer 521, Imhof 561, AC Libr.Cat. 212, Perret 2987. Hans Meyer (1858-1929), deutscher Forschungsreisender, versuchte auf seiner ersten Afrika-Reise (1886-87), die ihn von Kapstadt über Natal, Mosambik und Sansibar nach Ostafrika führte, den Kilimandscharo zu besteigen. Er gelangte bis an die Eisgrenze von 5500 m Höhe, wo ihn die fehlende alpine Ausrüstung am Weitersteigen hinderte. Nach einem weiteren vergeblichen Versuch 1888 brachte ihm seine 3. Reise zum Massiv des „Kibo“ in Begleitung des österreichischen Alpinisten und Bergführers Ludwig Purtscheller (1849-1900) den erhofften Erfolg. Am 6.10.1889 [dem 40. Geburtstag Purtschellers] erreichten sie die höchste Spitze des Kraterrandes, mit 5895 m die höchste Erhebung Afrikas. Eine kleine deutsche Fahne wurde errichtet, nach einem dreimaligen "Hurra" rief Meyer frohlockend: "Mit dem Recht des ersten Ersteigers taufe ich diese bisher unbekannte, namenlose Spitze des Kibo, den höchsten Punkt afrikanischer und deutscher Erde: Kaiser-Wilhelm-Spitze." (S. 134). 418 Klämpfl, Joseph: Der ehemalige Schweinach- und Quinzingau. I. u. II. Abtheilung cpl. Eine historisch-topographische Beschreibung / Von Joseph Klämpfl, vormals Pfarrer in Dommelstadl. 2. Aufl., viel vermehrt u. verbessert; mit einer Zugabe von mehreren Pfarreien des Unterdonau- und Grunzwittigaues, des Dekanates Burghausen und der Pfarrei Untergriesbach. Passau : Elsässer und Waldbauer, 1855. 2 Bl., 271 S., 357 S., 7 Bl. (Druckfehler, Quellen, Verlagsverzeichnis). Kl.-8° PpBd; Einband der Zeit, mit marmoriertem Deckelbezug, goldgeprägter Rückentitel auf rotem Schildchen, blauer Farbschnitt, fliegendes Vorsatz entfernt, durchgängig braunfleckig, Einband berieben, sonst in gutem Zustand; Fraktursatz.400,00 Lentner 10480 ("sehr selten"), nicht bei Pfister. "Mit ca. 100 kurzen Ortsbeschreibungen aus dem ehemaligen Schweinachgau, der große Teile des Bayerischen Waldes bis nach Passau und zur böhmischen Grenze hin umfaßt: Vilshofen, Kinzing, Osterhofen, Ottmaring, Aholming, Moos, Niederaltaich, Hildgardsberg, Reibersdorf, St. Oswald, Zwiesel, Regen, Deggendorf, Plattling usw."
419 Lewald, August: Tyrol, vom Glockner zum Orteles, und vom Garda- zum Bodensee. 1833-34. Bde. 1.2 cpl. (in 1 Bd.) / [Johann Karl] August Lewald. München : Literarisch-artistische Anstalt, 1835. XII s., 1 Bl., 190 S., 1 Bl. (Band 1, 1. u. 2. Abtheilung); VI S., 1 Bl., 295 S. (Band 2, 3. u. 4. Abtheilung); 1 lithogr. Frontispiz (Frauenportrait "Maria die schöne Duxerin", A.[ugust Anton] Tischbein 1835), 1 Taf. (Portrait Oswald von Wolkenstein) in Holzstich, 1 lithogr. Taf. (Ansicht von A. Hofers Haus), 7 (z.T.) gefalt. Notentafeln [mit Text, u.a. Schnaderhüpfl], 1 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. (Vergleichende Darstellung der bedeutendsten Höhen der Erde. I. Allg. Übersicht. II. Höhen von Europa. III. Die Wormser Straße [Stilfserjoch]). OPpBd; Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Außengelenke angeplatzt, Buchdeckel und Kanten stärker berieben, Buchblock unbeschnitten, vereinzelt gering fleckig.200,00 EA. Dreyer 889 (auch 2. Ausg. 1838), Angelini 1612, Perret 2656, nicht bei AC Libr.Cat. u. Imhof. Von Biedermeier und Vormärz geprägte Schilderung der Reisen August Lewalds (1792-1871), deutscher Publizist und Theaterregisseur [Bekanntschaft mit H. Heine], nach Tirol 1834 (Mai-Oktober), 1833 bis Verona. "Was ich gelernt und erfahren, erlebt und empfunden, habe ich hier treu wiederzugeben versucht. es sind Sitten- und Landschaftsmalereien, Reiseabenteuer und Anekdoten, historische Bruchstücke und Erinnerungen, Volksleben und Feste" (Vorwort). Band 1: Nördliche und östliche Täler: Inntal, Zillertal, Brenner, Eisacktal. Südliche Täler: Eisacktal, Bozen, Gröden, Bozen-Trient. Band 2: Südliche Täler: Trient, St. Vigilius, Roveredo, Valle Lagarina, Lago di Garda, Val Sugana. Westliche Täler und Vorarlberg: Val di Non und Val di Sole, Meran, Passeiertal, Wormser Joch, Vinschgau, Oberinntal, Bodensee. Literatur 420 Bernus, Alexander von: Aus Rauch und Raum. Die frühen Gedichte. München : Piper, 1933. 155 S. OLn; farbiger Kopfschnitt, orangefarbiges Leinen, in gutem Zustand.30,00 EA. WG² 36. Die hier vereinigten Gedichte sind in der Mehrzahl den beiden bei Schuster und Löffler 1903 und 1904 erschienenen Erstlingswerken des Verfassers: 'Aus Rauch und Raum' und 'Leben, Traum und Tod' entnommen. Nur vereinzelte Versreihen haben eine nachträgliche Überarbeitung erfahren. Einige wenige noch unveröffentlichte Strophen jener Ära fanden hier zum ersten Male Aufnahme (Vorwort) 421 Mühsam, Paul: Sonette an den Tod. Jerusalem : Freund, 1949. 15 gez. Bl. (Edition Dr. Peter Freund. No. 38). OKart; Typoskript; Umschlag angerändert und papierbedingt randgebräunt, als Blockbuch aus einmal gefalzten Blättern (Klammerheftung) gefertigt.35,00 EA. Exilarchiv 4192. Die 20 numerierten Sonette entstanden in Erinnerung an seine 1946 verstorbene Ehefrau Irma. 422 Wiener, Meir: Die Lyrik der Kabbalah. Eine Anthologie. Wien u.a. : Löwit, 1920. 188 S., 2 Bl. (Meir Wiener: Die geistliche Lyrik der Juden in Nachdichtungen). HLn d. Zt; privater Einband, berieben, eine Lage gelockert, vereinzelt fleckig, sonst in gutem Zustand.30,00 € Inhalt: Einführung: Kultus, Gebet und Religion - Vom Wesen des jüdischen Gebetes - Die neuere geistliche Lyrik der Juden. [Hauptteil ]: Die Lyrik der Kabbalah: Der safetische Kreis - Berberei und Jemen - Polen - Italien (Kabbalah und Weltlichkeit). Anhang: Das geistliche Lied der Karaim. Anmerkungen. Meir Wiener (1893-1941). 423 Ludwig, Johann Melchior: Pontresina und seine Umgebung. Von J.[ohann] M.[elchior] Ludwig, Med. Dr., Pract. Arzt in Pontresina. Dem Schweizerischen Alpenclub zur Erinnerung an sein Excursionsgebiet während der Jahre 1878 und 1879 vom Verfasser gewidmet [gedruckte Widmung]. 2., vollständig umgearb. Aufl. Leipzig u.a. : Engelmann u.a., 1878. VIII, 106 S., 1 Bl., 1 mehrf. gefalt. 3-farb. lithogr. Kt.-Beil. (Karte des Ober-Engadin. 1: 50 Tsd., ca. 55 x 50 cm / von J[akob]. M.[elchior] Ziegler; Topogr. Anstalt v. Wurster, Randegger & Co., Winterthur). Kl.-8° Ln; neuer Leinenband mit geprägtem Rückentitel, Originalumschlag auf vorderen und rückwärtigen Buchdeckel kaschiert, Kt.-Beilage in Tasche, Vermerk (alt) auf Titel, sonst in sehr gutem Zustand.80,00 Imhof 312 (spätere Aufl.), AC Libr.Cat 195 (engl. Übers., London 1879), Wäber III, 345 (EA Leipzig 1875 u. spätere Ausg. u. Übers.), nicht bei Dreyer u. Perret. Gegenüber der Erstausgabe mit 48 Seiten Umfang wesentlich erweiterte und komplett überarbeitete Ausgabe (u.a. Hinweis auf Erstbesteigung des Monte Scerscen durch Paul Güssfeldt mit Führer Hans. Grass, 12. September 1877). Dem Verfasser, Johann Melchior Ludwig (1847-1889), Arzt in Pontresina, gelang am 5. Oktober 1879 die erste Durchsteigung der 1300 Meter hohen Nordostwand des Piz Bernina (mit Hans Grass als Führer). Der ausführliche Führer schildert das Dorf Pontresina mit seinen Einwohnern, beschreibt Spaziergänge, leichtere Berg- und Gletschertouren, Hochtouren, mit Hinweisen auf Klima, Naturgeschichte und touristischen Informationen (Hotels, Führertaxen etc.). Die ausgezeichnete Kartenbeilage (vgl. Graf II, 195) zeigt das Oberengadin mit der Berninagruppe, Teil der von Jakob Melchior Ziegler (1801-1883) geschaffenen "Topographischen Karte von Ober-Engadin" (1:50 Tsd., 1867-1873). Ziegler, schweizerischer Geograph und wissenschaftlicher Kartograph, gründete mit dem Lithographen Ulrich Wurster 1842 in Winterthur eine lithographische Anstalt für Kartographie, der sich 1863 Johannes Randegger anschloß (vgl. Caminada: Pioniere der Alpentopographie. Zürich 2003). 424 Moroder, Franz: Das Grödner Thal. Verfasst von Franz Moroder (Lenert.). Hrsg. von der Section Gröden des Deutschen u. Oesterreichischen Alpenvereins mit Wegweiser und Karte als Anhang. St. Ulrich in Gröden : [Eigenverl. d. Hrsg.] (Kgl. Hof-Buchdruckerei von E. Mühlthaler in München), 1891. 201 S. [ab Seite 169 "Wegweiser für Touristen und Sommergäste Gröden's mit einer Karte im Massstabe von 1:50000", II. (verb.) Aufl.], 3 Bl. (illustr. Anzeigen-Anhang). Ill.OKt; flexibler Einband in Leinenoptik mit schwarzgeprägten Titel und silbergeprägtem Edelweiß, Kapitale und Kanten berieben, alter Name auf fliegendem Vorsatz, sonst in gutem Zustand; es fehlt die Kartenbeilage.140,00 EA. Dreyer 216 (vgl. Dreyer 399, "Wegweiser ..." EA 1887), AC Libr.Cat. 219, nicht bei Angelini, Imhof und Perret. Der Autor, Mitbegründer der Alpenvereins-Sektion Gröden (1885) und deren langjähriger Vorsitzender, von 1902-1908 Bürgermeister von St. Ulrich im Grödner Tal, ist ein profunder Kenner der Sitten, Gebräuche, des Handels und Industrie vor Ort. In der vorliegenden Erstausgabe dieser Monografie zum "Grödner Thal" - erschienen anläßlich der Überarbeitung des "Wegweiser für Touristen ... Gröden's" - beabsichtigte Moroder, "Etwas zu schaffen, das nicht nur für den flüchtigen Besucher des Grödnerthales, sondern auch für die Einheimischen auch in späteren Zeiten von Interesse sein könnte"; mit "Bergführer-Tarif für das Thal Gröden" und dem "Fahr- und Reitpferde-Tarif für St. Ulrich in Gröden". 425 Noe, Heinrich A.: Bergfahrten und Raststätten. Von Heinrich Noe, Verfasser des "baierischen" und "österreichischen Seebuches" und "Brennerbuches". München : J. Lindauersche Buchhandlung (Schöpping), 1892. 4 Bl., 414 S., 5 Bl. (Rezensionen). HLn; Einband der Zeit, goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Schnitt, minimal berieben, papierbedingt schwach randgebräunt, sonst in gutem Zustand; Fraktursatz.80,00 Erste Ausgabe (1899 erschien eine 'Neue Ausgabe'). Dreyer: Geschichte alp.Lit. 78, Dreyer 35 (EA), Imhof 351 (EA), nicht bei Perret, Angelini u. ACLibr.Cat. Im Vorwort zum vorliegenden Werk formuliert Noe, daß sein Buch - "die Frucht vieler Jahre" - geeignet sei, "den Genuß dieser Landschaften (unsere deutsch-österreichischen Alpen und ihren Küstensaum), sowohl dem beschaulichen Naturfreunde überhaupt, als auch dem Reisenden ... zu fördern... Es wird gewiß Alpenwanderern ... manches Neue bringen". Aus dem Inhalt (u.a.): Im Innthal - Paradies im Pitzthale - Brennerstraße - Gossensaß - Im Gebirge von Brixen - Im Eisackthal - In Südtirol - Im Pusterthal - Raststätten an der Salzach - Radstädter Tauernstraße - Heiße Quellen und Grotten im Wendenlande [Tüffer / Sanntal u. Schloß Gallenegg im heutigen Slowenien] - Auf dem Karst [Adelsberger Grotte, Quarnero, Abbazia. Istrien, nördliche Adria] - Freuden und Leiden des südlichen Winters - Unterschiede des Seebadlebens im Norden und im Süden. "Noe ... wurde zu einem Bahnbrecher des modernen Fremdenverkehrs, manche Gegenden und Sommerfrischen wurden eigentlich erst durch sein schriftstellerisches Wirken bekannt" (ÖBL). 426 Noe, Heinrich A.: Bilder aus Süd-Tirol und von den Ufern des Gardasees. Von Heinrich Noe, Verfasser des "baierischen" und "österreichischen Seebuches" und "Brennerbuches". Neue Ausgabe München : J. Lindauersche Buchhandlung (Schöpping), 1899. 4 Bl., 414 S., 5 Bl. (Rezensionen). Ill.OLn; silbergeprägter Titel auf Vorderdeckel u. Buchrücken, Schmuckvorsatz, marmorierter Schnitt, minimal berieben bzw. vereinzelt minimal fleckig, sonst in sehr gutem Zustand; Fraktursatz.90,00 Dreyer: Geschichte alp.Lit. 78, Dreyer 892 (auch EA 1871), Imhof 430 (EA), nicht bei Perret, Angelini u. ACLibr.Cat. "Ich versuche es hier zum ersten Male, umfangreichere Bilder und Darstellungen aus der Natur. sowie aus dem Leben desjenigen Landes im Süden des Hauptwalles der Alpen zu geben, welches man das italienische Tirol, Wälschtirol, nennt... [Dieses Buch] ist weder ein Wegweiser, noch ein Reisehandbuch ... [sein] Ziel hängt mehr mit den Aufgaben ästhetischer Naturbetrachtung zusammen" (Vorwort zur EA 1871). Aus dem Inhalt (u.a.): Jahrmarkt zu Salurn - Im Cembra Thale - Von Predazzo nach Gröden - Castel Penede - Bei Nago - Auf dem Gardasee - Von Calliano nach Pergine - Riva - Val di Ledro - Im Etschthal - An der oberen Sarca - Winterstudien am Gardasee - Frühlingstage im Ampezzaner Gebirge. Berge
mit Gesichtern
427 Nolde, Emil - Die schöne Bernina u. der alte Morteratsch. [Bergpostkarte] Nr. 1 / Signiert unten rechts: E. Hansen [d.i. Emil Nolde]. München : Prantl [Druck: E. Albert & Co., München], 1897. Farbdruck (Trichromie), ca. 9 x 14 cm, beschriftet, nicht gelaufen, minimal berieben.160,00 Vgl. Moeller: Emil Nolde. Die Bergpostkarten (Mchn 2006), S. 56 (Abb.) bzw. S. 89 (Katalog), Zebhauser: Alpine Postkarten (Mchn, 1993), S. 163 ff. Im Jahr 1897 publizierte Emil Nolde (1867-1956), damals tätig noch unter dem Namen Emil Hansen als Zeichenlehrer am Kunstgewerbemuseum im Schweizerischen St. Gallen, eine Serie von Postkarten, die sein Leben schlagartig ändern sollte. Die Karten mit personifizierten berühmten Berggipfeln der Alpen - skurrile Bergriesen in karikaturhafter Überzeichnung - hatten einen riesigen Erfolg sowohl bei Reisenden als auch bei Sammlern (innerhalb von 10 Tagen war eine Auflage von 100.000 Karten verkauft). Der finanzielle Ertrag ermöglichte es Nolde, sein Ziel als freischaffender Künstler zu arbeiten und zu leben, realisieren zu können (vgl. Möller: Emil Nolde).
428 Nolde, Emil - Die Mythen. [Bergpostkarte] Nr. 8 / Signiert unten rechts: E. Hansen [d.i. Emil Nolde]. München : Prantl [Druck: Albert & Co., München], 1897. Farbdruck (Trichromie), ca. 9 x 14 cm, nicht gelaufen, minimal berieben.80,00 Vgl. Moeller: Emil Nolde. Die Bergpostkarten (Mchn 2006), S. 63 (Abb.) bzw. S. 89 (Katalog), Zebhauser: Alpine Postkarten (Mchn, 1993), S. 163 ff.
429 Payer, Julius Ritter von: Die Südlichen Ortler-Alpen. Nach Forschungen und Aufnahmen von Julius Payer. Gotha : Perthes, 1869. 1 Bl., 30 S., 1 Frontispiz (farblithogr.), 3 geol. Profile (Holzst.) im Text, 1 farb. gefalt. Kt. (Stich) (Ergänzungsheft zu Petermann‘s "Geographische Mittheilungen". 27). 4° Br; moderner Umschlag (marmoriertes Papier), minimal braunfleckig, sonst in sehr gutem Zustand, das Frontispiz (Der Monte Saline vom Cenro Vios aus) in leuchtendem Kolorit.180,00 EA. Dreyer 6603, Imhof 423, AC Libr.Cat. 238, Angelini 1909, Perret 3317. Julius Payer (1842-1915), österreichischer Alpinist und Polarforscher. Ab 1864 hat Payer - als junger Offizier - wesentlich zur alpinen Erschließung und wissenschaftlichen Erforschung (v.a. Kartierung) der Adamello- und Presanella-Alpen, von 1865-1868 gemeinsam mit dem Führer Johann Pinggera (1835-1915) der Ortler-Gruppe beigetragen. Seine Original-Schriften erschienen in der Reihe "Ergänzungshefte" der "Petermanns Geographischen Mitteilungen" in Gotha. Vorliegend Payers Veröffentlichung zu den Gletscherregionen der südlichen Ortler-Gruppe, in Anschluß an Payers Arbeiten über das Sulden-Gebiet (Ergänzungsheft Nr. 18) und die westlichen Ortler-Alpen (Ergänzungsheft Nr. 23). Wie vor ihm bereits Tuckett bezeichnete Payer diese Region als ‚Terra incognita‘, er beschreibt einleitend Orographie, Orometrie, Gletscher, Täler und ‚geognostische Verhältnisse‘. Im touristischen Teil berichtet Payer von seinen Besteigungen des Monte Vios, Monte Saline, Punta S. Matteo, Cima Venezia und zahlreicher weiterer Gipfel, die meisten von ihnen noch „signallos und erhielten Steinmänner erst bei Gelegenheit meiner Besteigungen“. Das Frontispiz zeigt den Monte Saline vom Cerno Vios aus (nach einer Zeichnung Payers, gemalt von Menzinger). Die Kartenbeilage wurde ebenfalls von Payer - auf der Basis der italienischen bzw. Tiroler Generalstabs-Karte - entworfen. 430 Rabl, Josef: Illustrierter Führer auf den neuen Bahnen in Südtirol. (Vintschgaubahn, Rittner Bahn, Mendel-Dermulo und Trient-Malé) sowie auf den Linien Bozen-Ala und Bozen-Mendel, Mori-Arco-Riva und auf dem Gardasee. Mit Beschreibung der Zugangslinien von München, Salzburg und Villach. Wien u.a. : Hartleben, 1910. VIII S., 338 S., 3 Bl. (Verl.Anzeigen), 40 Abb. (Photogr.) auf Taf., 5 z.T. farb., gefalt. Spezial-Ktn. (1:75 Tsd.), 1 farb., mehrf. gefalt. Ktn.-Beil. (Übers.Kt. von Südwesttirol, 1:500 Tsd.) (Hartleben‘s Illustrierter Führer. 62). Kl.-8° OLn; "Bädeker-Einband", marmorierter Schnitt; eine der Faltkarten mit Falzeinrissen, sonst in sehr gutem Zustand.250,00 EA. Dreyer 893, nicht bei Imhof, Perret, AC Libr. Cat. und Angelini. 1910, also vier Jahre vor dem Ausbruch des 1. Weltkrieges, erschien dieser umfassende und seltene Spezialführer zum südwestlichen Tirol. Im Vorwort formuliert der Verfasser: "In ungewöhnlich rascher Folge sind diese Gegenden durch Bahnlinien bequem zugänglich gemacht worden; die Ortlergruppe und die südliche Ötztalergruppe erhielten die Vintschgaubahn; es entstanden die Bergbahnen auf den Mendelpass, sowie auf den Ritten, und erst im verflossenen Herbst wurden die von Trient ausgehenden elektrischen Bahnen nach Malé und zur Mendel dem Verkehr übergeben". Beschrieben werden "sehenswerte Bahnobjekte, Orte und Berge" der Umgebung Bozens und Merans, der nördlichen und südlichen Seitentäler des Vintschgaus, das Etschtal von Bozen bis Ala (Südbahn) mit Gardasee, Überetsch und Mendelgruppe, Nonsberg und Sulzberg (Val di Sole), die Bäder von Rabbi und Pejo im Süden der Ortlergruppe, Bormio (Worms) im Westen derselben, Brenta und Judikarien (mit Adamello- und Presanellagebiet). Wohl bedingt durch die Folgen des 1. Weltkrieges für diese Region (u.a. Verlust der südlich des Brenners gelegenen österreichischen Staatsgebietes, Zerstörung von Bahnlinien und Schutzhütten) blieb vorliegende Erstausgabe die einzige. Äußerst seltener Führer dieser hervorragenden Reihe. 431 Reitherspitze - Nussbaumer, Gottfried: Orientierungs-Panorama zum Rundblick von der Reitherspitze, 2375 m, bei Seefeld in Tirol. Zeichnung u. Namensbestimmung von Gottfried Nussbaumer, Innsbruck. Nördlingen : Verlag der Alpenvereins-Sektion Nördlingen (Gesamtausführung der Lithogr. Kunstanstalt, Stein- & Buchdruckerei Wilhelm Zeiträg, Nördlingen), o.J. [ca. 1925]. Mehrf. gefalt. Leporello (lithograph.), zusammengesetzt aus 4 Teilen (gesamt ca. 20 x 277 cm, Bildausschnitt ca. 19 x 276 cm, gefaltet ca. 20 x 14 cm); Bildlegende mit geographischen Namensbezeichnungen (Berggipfel mit Höhenangaben in Meter; Ortsnamen) am oberen Bildrand. Ill.OKart; Umschlag vorderseitig mit kleiner Ansicht der Nördlinger Hütte und Reitherspitze (gezeichnet von Rudolf Preuß, 1916), rückseitig touristische Informationen zu Nördlingen (mit Stadtansicht); Umschlag gering angerändert, das Panorama selbst vereinzelt braunfleckig, sonst in sauberem Zustand.120,00 Nicht bei "Dreyer: Karten- u. Rundsichten-Verz. AVB" (erwähnt wird ein 1906 in München erschienenes Panorama von Siegfried Hirth der Reitherspitze bei Seefeld). Die Reither Spitze (2373 m), ein berühmter Aussichtsberg (Baedeker Tirol, Ausgabe 1926, "großartige Aussicht auf Nord- und Zentralalpen") am südwestlichen Rand des Karwendelgebirges, ist in ca. 3 Stunden von Seefeld oder Reith bei Seefeld erreichbar. Von der Nördlinger Hütte (2238 m), der höchstgelegenen Alpenvereinshütte im Karwendel, besteigt man in ca. 30 min. den Gipfel der Reitherspitze auf leichtem Steig über den Südgrat. Das vorliegende "Orientierungs-Panorama" gibt "nur die Konturen der Bergformen naturgetreu wieder", "größte Sorgfalt wurde auf die Bestimmung der Namen verwendet, was schließlich bei einem Panorama der Hauptzweck ist"; der 360°-Rundblick reicht von der Nördlichen Karwendelkette, über die Hinterautal-Vomper-, Gleirsch-Halltal- und Solsteinkette bis zu den Hohen Tauern (mit dem 116 km entlegenen Wiesbachhorn, dem entfernstesten von der Reitherspitze sichtbaren Gipfel), weiter über Zillertaler Alpen und Tuxerkamm, Stubaier Alpen, Ferwall, Lechtaler Alpen, Mieminger Kette bis zum Wettersteingebirge und den Bayerischen Voralpen. 432 Schaubach, Ernst Adolph: Das mittlere und südliche Tirol für Einheimische und Fremde geschildert. Von (Ernst) Adolph Schaubach, weil. Professor in Meinigen. 2. Aufl. Jena : Frommann, 1867. VII, 492 S. (Schaubach: Die Deutschen Alpen. Band IV [apart]). Ln.d.Zt; goldgeprägter Titel auf Rücken (dieser gering aufgehellt), Name (alt) auf Titel, Außengelenke teilweise angeplatzt (Kapital u. Schwanz), papierbedingt schwach gebräunt, sonst in gutem Zustand.100,00 Dreyer 35 (auch EA 1845-47), Dreyer: Gesch. alp., Lit. 68, Imhof 337 (2. Aufl. 1865-1871), Perret 3942 (EA). A. Dreyer rühmte in seiner "Geschichte der alpinen Literatur" (München 1938) die erste Ausgabe von Schaubachs (1800-1850; Lehrer zu Meiningen/Thüringen) Werk "Die Deutschen Alpen" als "die erste zusammenfassende, groß angelegte Darstellung dieses Gebietes, die wertvolle Frucht jahrelanger, liebevoller Forscherarbeit, aus der noch spätere Geschlechter Belehrung und Anregung schöpften". Vorliegend ein Einzelband aus der 2. Auflage (1865-71), die - lange nach dem Tode Schaubachs - ein weiteres Mal (nicht zuletzt bedingt duch die politischen Veränderungen nach Auflösung des Deutschen Bundes 1866) publiziert wurde. Ausführlicher, sehr früher Reiseführer über den gesamten Raum Südtirols und des Trentinos. Inhalt: Dolomiten mit Eisacktal, Ortleralpen mit Ausflug ins Veltlin, südliche Ötztaler Alpen mit Vinschgau und den südlichen Seitentälern, Sarntaler Alpen, südliche Zillertaler Alpen mit Tal der Rienz, Etschtal (von Bozen bis Verona) mit seinen südöstlichen (Avisiotal, Fersental und Brenta, Val Sugana, Piavetal) und südwestlichen Seitentälern (Gardasee, Judicarien, Tal des Nosbachs, Nonstal), ausführliches Orts- und Personenregister. 433 Schaubach, Ernst Adolph: Das südöstliche Tirol und Steiermark, Lungau, Kärnten, Krain, Görz und das Küstenland für Einheimische und Fremde geschildert. Von (Ernst) Adolph Schaubach, weil. Professor in Meinigen. 2. Aufl. Jena : Frommann, 1867. VI, 414 S. (Schaubach: Die Deutschen Alpen. Band V [apart]). Ln.d.Zt; goldgeprägter Titel auf Rücken (dieser gering aufgehellt), Name (alt) auf Titel, Kapital berieben, Außengelenke teilweise angeplatzt (Schwanz), papierbedingt schwach gebräunt, sonst in gutem Zustand.80,00 Dreyer 35 (auch EA 1845-47), Dreyer: Gesch. alp., Lit. 68, Imhof 337 (2. Aufl. 1865-1871), Perret 3942 (EA). A. Dreyer rühmte in seiner "Geschichte der alpinen Literatur" (München 1938) die erste Ausgabe von Schaubachs (1800-1850; Lehrer zu Meiningen/Thüringen) Werk "Die Deutschen Alpen" als "die erste zusammenfassende, groß angelegte Darstellung dieses Gebietes, die wertvolle Frucht jahrelanger, liebevoller Forscherarbeit, aus der noch spätere Geschlechter Belehrung und Anregung schöpften". Vorliegend ein Einzelband aus der 2. Auflage (1865-71), die - lange nach dem Tode Schaubachs - ein weiteres Mal (nicht zuletzt bedingt duch die politischen Veränderungen nach Auflösung des Deutschen Bundes 1866) publiziert wurde. Ausführlicher, sehr früher Reiseführer über den gesamten Raum des südöstlichen Alpenrandes. Inhalt: Übersicht der geognostischen Verhältnisse. Tal der Drau und ihr Gebiet (u.a. Innichen, Sextental, Lienz, Gebiet der Isel, Kärnten mit Mölltal, Villach, Gailtal, Lavantal, Bacher, Marburg), Tal und Gebiet der Mur (u.a. Lungau, Obersteiermark, Judenburg, Leoben mit Mürztal, Gleinalpe, Graz mit Umland, Radkersburg), Tal und Gebiet der Raab (Feistritztal), Tal und Gebiet der Save (u.a. Wurzen, Triglav, Krainburg), Tal und Gebiet des Isonzo (Idria, Görz, Gradiska), Küstenland und Istrien (Triest, Istrien, Pola), ausführliches Orts- und Personenregister.
434 Scheerer, Carl Johann August Theodor: Beiträge zur Erklärung der Dolomit-Bildung. Der Akademie übergeben am 15. November 1864. Dresden : Blochmann & Sohn, 1865. 36 S., 7 Abb. (Holzstich) im Text [Verhandlungen der Kaiserlich Leopoldino-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher in Halle an der Saale]. 4° OInterimsBroschur; breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar, Umschlag angerändert, vereinzelt gering braunfleckig, sonst in gutem Zustand.150,00 EA. Poggendorff II, 777, nicht bei Dreyer, Angelini und Perret. Scheerer (1813-1875), Chemiker (Professor an der Bergakademie in Freiberg ab 1848) und Mineraloge, Mitglied der Kaiserlich Leopoldino-Carolinischen Akademie der Naturforscher zu Halle, schildert den Forschungsstand "von dieser geologischen Sphinx", den "Felscolossen aus Dolomit ... Beim Durchreisen des südlichen, sich nach Italien abdachenden Theiles der Alpenkette wird das Auge des Beobachters durch eigenthümliche Felsgebilde gefesselt, welche theils als riesige Pyramiden, theils als gewaltige, zackige Massive gen Himmel ragen und mit ihrer weissen, vegetationslosen Oberfläche Resten von Titanenbauten gleichen, deren Geschichte im Waldesdunkel der Alpenwelt verloren ging". Die Holzstich-Ansichten zeigen Profile von diversen Gipfel-Massiven (Schlern, Langkofel, Peitlerkofel, Lagazuoi u.a.) der Dolomiten. Seltene und frühe geologische Abhandlung zu den Dolomiten. 435 Schmuck, Marcus: Broad Peak 8047 m. Meine Bergfahrten mit Hermann Buhl. Salzburg u.a. : Verl. "Das Bergland-Buch", 1958. 359 S., 3 Bl., 9 farb. u. 51 sw-Abb. auf (z.T. gefalt.) Taf., 5 Ktn.Skz., Anstiegs-Skz., Faks. im Text u. auf Vors. OLn; kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst in gutem Zustand.400,00 EA. Imhof 538, Perret 3962, Yakushi² S 78 a, nicht bei AC Libr.Cat.. Am 9. Juni 1957 ersteigen im Rahmen der von Marcus Schmuck geleiteten "Österreichischen Karakorum-Expedition 1957", dieser, Fritz Wintersteller, Kurt Diemberger und Hermann Buhl erstmals den Broad Peak (8047 m), ohne Hochträger und ohne Einsatz von Sauerstoffgeräten; kurz darauf verunglückt H. Buhl an der Chogolisa tödlich (27. Juni 1957, Absturz durch Wächtenbruch). In der 1. Hälfte des Buches schildert M. Schmuck (1925-2005) seine ersten alpinen "Gehversuche" in seiner Bergheimat (Steinernes Meer), Kletterfahrten - häufig mit seinem Seilpartner H. Buhl - in den Ost- und Westalpen, Bergfahrten im Hohen Atlas (Marokko) und auf Spitzbergen. Die 2. Hälfte widmet sich dem Verlauf der erfolgreichen Broad-Peak-Expedition (der 11. bestiegene Achttausender). 436 Schneller, Christian: Skizzen und Culturbilder aus Tirol. Innsbruck : Verl. der Wagner'schen Universitäts-Buchhandlung, 1877. 2 Bl., 349 S., 1 Bl. (Verl.Anz.). HLn d.Zt.; goldgeprägter Rückentitel, Kanten und Kapital stärker berieben, vereinzelt gering fleckig, Bibliotheksstempel (alt) auf Titel verso, sonst sauberes Exemplar; Fraktursatz.70,00 EA. Dreyer 884, ÖBL X, 396, nicht bei AC Libr.Cat, Imhof und Perret. Christian Schneller (Holzgau/Lechtal 1831 - 1908 Cornacalda bei Rovereto), österreichischer Volkskundler und Philologe, ist bekannt für seine bahnbrechenden Forschungen zur Volks- und Mundartkunde Tirols- und Südtirols. Inhalt (u.a.): Einsiedler in Tirol - Die Teufelsbeschwörung zu Seefeld im Jahre 1783 - Von der alten Sonnenburg im Pusterthale - Ueber Ursprung und Fortgang der rhätischen Namensforschung - Aus der Zeit des letzten regierenden Fürstbischofes von Trient - Herbstfreuden in Wälschtirol - Auf den grünen Höhen von Folgareit - Herbstausflüge in den Veroneser Gebirgen.
437 Seidl, Johann Gabriel: Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. 1. Band [apart]: Wanderungen durch Tyrol. Leipzig : Georg Wigand's Verlag, 1840. 303 S., cpl. mit 30 Abb. (Stahlstiche) auf Taf. (mit Seidenhemdchen) (Das malerische und romantische Deutschland. VII, 1 [recte VIII, 1]). HLdr. der Zeit; goldgeprägter Rückentitel auf zweifarbig abgesetzten Feldern, grünfarbiger Schnitt, Kapital und Ecken gering beschabt, Kanten gering berieben, Vorsatz leimschattig, papierbedingt braunfleckig, sonst dekoratives Exemplar.280,00 EA. Dreyer 884, Imhof 428, Nebehay-Wagner 696, Engelmann 417, nicht bei Perret. Die Stahlstichtafeln (Bildausschnitt ca. 9,5 x 15 cm) stimmen in beiden Auflagen (vgl. 2. Aufl. 1847) völlig überein. Die romantischen (nicht numerierten) Ansichten aus dem nördlichen und südlichen Tirol zeigen u.a. Innsbruck, Franzensfeste, Schloß Taufers, Ruine Peitelstein, Klausen, Trostburg, Sigmundskron, Schloß Tirol, Ortler, Welschnofen, Cavalese, Torbole, Cles, Kronmetz (Mezzocorona), Cortina, Bad Rabbi, Landeck, Finstermünz, Feldkirch und Bregenz. 438 Sismonda, Angelo: Osservazioni geognostiche e mineralogiche intorno ad alcune valli delle alpi del Piemonte. Del Professore di Mineralogia Angelo Sismonda. Torino : [Stamperia Reale], o.J. [1837]. S. 259-283, 1 gefalt. kolorierte (lithogr.) geolog. Kt. (Memorie della Reale accademia delle scienze di Torino, Classe di Fis.[ico] e Mat.[ematica]. Tomo 39). 4° Heft d. Zt.; Separatabdruck, mit Interimsumschlag, angerändert und angeschmutzt, gebräunt, Signaturaufkleber auf Umschlag, handschriftliche Signatur auf 1. Blatt, unbeschnittenes breitrandiges Exemplar.250,00 CAI: Montagna grigia 3165 (dort mit falschen Erscheinungsjahr 1882; korrigiert nach KVK, Italienischer Verbundkatalog), nicht bei Angelini, Dreyer,Imhof, AC Libr.Cat. und Perret. Angelo Sismonda (1807-1878), italienischer Physiker und Geologe (in den Fußstapfen von de Saussure), 1844 zum Mitglied der Accademia nazionale delle scienze ernannt, an den vorbereitenden Planungen für den Mont-Cenis-Tunnel der Bahnlinie Turin-Grenoble (Frejus-Tunnel, Fertigstellung 1871) beteiligt, dem ältesten großen Alpentunnel. Im vorliegenden Artikel berichtet Sismonda von seinen - während einer Reise in Begleitung des französischen Geologen Elie de Beaumont (1798-1874) - Beobachtungen zur Geologie des Aosta-Tals und seiner wichtigsten Seitentäler (Übergang Kl. St.Bernhard, Bourg-St.-Maurice im Tal der Isère und Col de Rhèmes, Valpelline, Val di Cogne, Valle del Gran S. Bernardo, Die beigegebene geologische Karte reicht von Ivrea im Südosten, nördlich an den Hauptkamm der Penninischen Alpen, im Nordwesten an das Montblanc-Massif (Courmayeur, Val Ferret) und im Südwesten an Bourg-St.-Maurice und die Vanoise. Selten. Skilauf
und Wintersport
439 Bilgeri, Georg: Der alpine Skilauf. Von Georg Bilgeri, mit Bildern von Herman Pfleumer und anderen. München : Verl. d. Deutschen Alpenzeitung, 1910. 3 Bl., 103 S., 4 Bl. (illustr. Inseraten-Anhang), Frontispiz, 9 ganzs. Abb. (Photogr.), 28 Abb. (teilw. Photogr.) u. 17 Skz. im Text. Ill.OLn; minimal braunfleckig, Klammerheftung angerostet, S. 30-33 mit Rostspuren einer Büroklammer (kleiner Papierausriss, ohne Textverlust), sonst in gutem Zustand; die ursprünglich eingedruckte Verlagsangabe (Callwey, Lankes & Hertz GmbH) überklebt. Dekorativer Einband nach einer Zeichnung von Carl Moos (München 1878-1959 Zürich).130,00 EA. Dreyer 1047, Imhof 30, AC Libr.Cat. 34, nicht bei Perret. Georg Bilgeri (1873-1934), aus Vorarlberg (Bregenz), österreichischer Oberst a.D., Skipionier und Begründer des österreichischen Militärskilaufs. Bilgeri veröffentlichte mehrere Lehrbücher zum Skilauf, er gilt als "Erfinder" des Stemmbogens. Das Fehlen eines Lehrbuches speziell für den alpinen Skilauf (d.h. die Verwendung der Skier im Hochgebirge), veranlaßte Bilgeri zur Herausgabe des vorliegenden Werkes mit dem Zweck: "Jedermann eine möglichst leichte, schnelle und gefahrlose Erlernung des Skilaufens und die vollständige Ausnützung dieses Sportes auch unter schwierigen Verhältnissen zu ermöglichen". Seltene Erstauflage dieses wegweisenden Skilehrbuches, das Carl Luther in einem Artikel in der Fachzeitschrift "Der Winter" (Jg. 1934/35, Heft 4) als "aufsehenerregendes Lehrbuch über den alpinen Skilauf" bezeichnete.
440 Hoek, Henry: Wie lerne ich Schi-Laufen. Von Henry Hoek. 4. Aufl. München : Verlag d. Deutschen Alpenzeitung, 1911. 48 S., 40 Abb. (Zchngn.) im Text, illustrierter Anzeigen-Anhang. Ill.OHLn; farbige Einbandillustration nach Vorlage von Jos. Engelhardt, rückseitig Verlagsanzeige; Stempel auf Titel, in gutem Zustand.50,00 Dreyer 1048 (EA 1907 u. spätere Aufl.), AC Libr.Cat. 156 (spätere Aufl.), Imhof 32 (spätere Aufl.), nicht bei Perret und Angelini. Frühe Auflage dieser knapp gehaltenen "Ski-Schule": Dieses kleine Büchlein hat den Zweck, in möglichst kurzer und klarer Weise die einzelnen Bewegungen und Übungen des Schilaufens zu erklären (Einleitung). Allein bis 1929 erschienen 17. Auflagen! Für die Einbandillustration dieser Ausgabe sorgte Josef Engelhardt (Wien 1864-1941 ebd.), österreichischer Maler, Bildhauer und Grafiker, einer der Mitbegründer der Wiener Secession". Interessantes Detail: Im vorliegenden Archiv-Exemplar des Verlages findet sich beigefügt die Kalkulation (Auflagenhöhe, Produktionskosten, Inseratenerträgnis) für diese Ausgabe. 441 Luther, Carl Joseph: Der Moderne Wintersport. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Anfänger und Sportleute. 2. Aufl., vollständig neu bearbeitet von Carl J.[oseph] Luther. Leipzig : Verlag von J.J. Weber, Illsutrierte Zeitung, 1912. XV, 162 S., 1 Frontispiz, 15 Abb. (Photogr.) auf Taf., 63 Abb. (Photogr.) u. 78 Skz. im Text (Webers Illustrierte Handbücher). Ill.OLn; rotfarbiger Schnitt, minimal berieben, sonst in sehr gutem Zustand; Fraktursatz.120,00 Dreyer 1039, Imhof 30, AC Libr.Cat. 197, Dreyer: Gesch.alp.Lit. 137, nicht bei Perret. Aloys Dreyer bezeichnet in seiner "Geschichte der alpinen Literatur" den Skipionier und Publizisten Carl Joseph Luther (1882-1968) als den von der Winterpracht entzückten, unentwegten "Schneeschuhapostel". Inhalt (u.a.): Geschichtliches - Wintersport als Kurmittel - Der Skilauf (Ausrüstung, Skikurs, Tourenlauf, Sprunglauf, Skijöring) - Schlittensport (Rodelsport, Skeleton, Einkufenrodel, Bobsleigh) - Eissport (Eislauf, Eisspiele) - Gymkhana - Winterphotographie - Literaturverzeichnis - [Ausführliches] Verzeichnis der Wintersportplätze (Deutschland, Österreich und Schweiz). Im Streit der Meinungen um die Skitechnik bevorzugt Luther die "Original"-Norweger-Technik; die Lilienfelder Schule, vertreten von Mathias Zdarsky, kann Luther nur als eine Nebenentwicklung erkennen (vgl. Vorwort). Ausführliches, alle Spielarten des Wintersports umfassendes, frühes Handbuch.
442 Rziha, Adolf: Wie lerne ich Rodeln. Von Adolf Rziha. 3. Aufl. München : Verl. d. Dt. Alpenzeitung, 1911. 48 S., 1 Frontispiz (Fotogr.), 38 Abb. (Zchngn., z.T. nach Vorlagen von Carl Moos) im Text. Ill.OHLn; mehrfarbige Einbandillustration nach Vorlage von Carl Moos, rückseitig Werbung; gering berieben, Stempel auf Umschlag, sonst in gutem Zustand.40,00 Vgl. Dreyer 1040 (EA 1909), nicht bei AC Libr.Cat., Angelini, Imhof und Perret. "Durch die Ausbreitung des Wintersportes ... ist das Rodeln ein allgemein beliebtes Wintervergnügen geworden ... außerdem hat es im Rennfahren endlich sportliche Ausgestaltung erfahren" (Einleitung). Inhalt: Sportgerät (Holz- u. Stahlrodeln) - Kleidung - Rodelbahnen - Fahren - Rodelrennen; reizvoll illustrierte Anzeigen (u.a. Dresdner Stahlrodel), schöne Ausgabe dieser mit Zeichnungen von Carl Moos ausgestatteten Rodelanleitung. Interessantes Detail: Im vorliegenden Archiv-Exemplar des Verlages findet sich beigefügt die Kalkulation (Auflagenhöhe, Produktionskosten, Inseratenerträgnis) für diese Ausgabe. 443 Tiede, Ernst: Die Runen der Hand und ihre Bedeutung. Gemeinverständlicher Lehrgang der Handliniendeutung mit Figurentafel. Marienwerder : Groll, 1908. 1 Bl., 53 S., Abb. (Frontispiz). Ill.OHln; flexibler Einband, Kapital berieben, papierbedingt schwach gebräunt, vereinzelte Anstreichungen (Bleistift), sonst in gutem Zustand.40,00 Inhalt: Die Runen der Hand - Aphorismen der astrologisch-chiromantischen Handliniendeutung. 444 Traunstein - Sailer, Ludwig: Bilder aus dem Bayerischen Hochgebirge nebst Beschreibung der hervorragendsten Orte nach ihren älteren und neueren Geschichte, ihrer culturhistorischen Bedeutung in Vergangenheit und Gegenwart. [Umschlagtitel]: Bilder aus dem Bayerischen Hochgebirge. [Heft 5] Traunstein / Von Ludwig Sailer, k. b. Premierlieutnant a.D. München : Im Commissionsverlag Cäsar Schmitz , 1886. 116 S., 16 S. (Geschäfts-Anzeigen) auf farbigem Papier, 8 Abb. (Zchngn.), 1 Grundriss (Saline Traunstein), 1 gefalt. Plan (Traunstein, ca. 1:30 Tsd.), 1 mehrf. gefalt. Kt. (Traunthal, 1:80 Tsd.). Ill.OKart; Umschlag angeschmutzt, Titel gebräunt, originale Verlagsangabe auf Titel mit altem Etikett (Golddruck auf rotem Grund) der noch heute bestehenden Traunsteiner Buchhandlung G.H. Stifel überklebt.40,00 Dreyer 100 (lt. Dreyer 5. Heft der Reihe "Bilder aus dem Bayerischen Hochgebirge"; weitere Ausgaben zu Aibling, Tuntenhausen, Beyharting und Berchtesgaden). Inhalt: I. Theil: Geschichte der Stadt Traunstein (Privilegien, Stadtbrände, Saline). II. Theil: Traunstein nach seinem damaligen Bestande, sowie als Landaufenthalt und Terrainkurort (Topographischer Überblick, Geologische Skizze, Klimatische Verhältnisse, Saline, Holzbringung für die Saline, Stadt Traunstein, Mineral-, Soole- und Moorbad Traunstein, Ortschaften und sonstige hervorragende Objekte der Umgebung [auch Berggipfel]). 445 Trautwein, Theodor: Das Kaisergebirge in Tirol. Für Einheimische und Fremde geschildert. 2. [gänzlich veränderte] Aufl. München : Verl. d. Lindauer'schen Buchhdlg. (Schöpping) (In Kufstein zu haben bei: Anton Karg, Photograph und Ed. Lippott, Buchdruckerei), 1891. VIII, 84 S., 1 mehrf. gefalt. Kt.-Beil. (Karte vom Kaiser-Gebirge, 1:50 Tsd., Zchng. H. Petters, Nomenclatur Th. Trautwein, hrsg. vom Deutschen u. Oesterreichischen Alpenverein, Kupferst., Kartogr. Inst. H. Petters, Hildburghausen). Ill.OKart; braungefärbter Einband in Lederoptik, Kanten und Kapital berieben, papierbedingt gebräunt, Stempel auf Titel, sonst in gutem Zustand; Fraktursatz, Exlibris.100,00 Dreyer 481, Imhof 373, nicht bei AC Libr.Cat., Angelini und Perret. Der erste Berg- und Kletterführer (EA 1885, hier in 2. Auflage vorliegend) zum Kaisergebirge, noch vor Schwaiger (EA 1898). Im Anhang: P. Gschwentner: Notizen über die Flora des Kaisergebirges nach Standorten und Höhenlage (S. 76-84).
446 Vierthaler, Franz Michael: Meine Wanderungen durch Salzburg, Berchtesgaden und Österreich. [Umschlagtitel:] Vierthalers Wanderungen durch Salzburg, Berchtesgaden und Oesterreich. 1. u. 2. Theil cpl. Von Fr.[anz] M.[ichael] Vierthaler, kaiserl. königl. Rath. Wien : Gerold, 1816-(1817) [Jahreszahl einzig auf hinterem Buchdeckel des 2. Teils angegeben!]. X (incl. Titel), 275 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen), 1 Bl. (Titel), VIII, 280 S.; ges. 6 [unnumerierte] Abb. (Radierungen, Bildausschnit ca. 7 x 11 cm) auf Taf. Ill.OKart bzw. PpBd d. Zeit; der 1. Teil im reizenden originalen - cremefarbigen - Biedermeiereinband, vorder- und rückseitig mit bedrucktem Titel bzw. Verlagsangabe in ornamental-figürlichem Rahmen, Buchrücken mit Lorbeerkranz (zweifach) und mittig einer Lyra, Vorsatz aus festerem taubenblauem Papier, breitrandiges Exemplar; rasierter Stempel Titel verso, Buchrücken lädiert, Bindung gelockert, Umschlag angeschmutzt, vereinzelt schwach braunfleckig. Der 2. Teil ein Pappband aus etwas späterer Zeit, Kanten und Ecken beschabt und bestoßen, Stempel auf Titel verso, die Tafeln z.T. braunfleckig, Farbschnitt, insgesamt in gutem Zustand; Fraktursatz.700,00 EA. Dreyer 45, Engelmann 733, Nebehay-Wagner 780, Wurzbach I, 280; die vorliegende Ausgabe nicht bei Imhof (vgl. Imhof 387, als Auszug die GAB-Ausgabe von Vierthalers "Reise auf den Glockner"), nicht bei AC Libr.Cat., Angelini und Perret. "Ich habe Salzburg und Berchtesgaden vom Jahre 1794 an bis 1806 mehrere Male und in verschiedenen Richtungen durchwandert" (Vorrede); der Zeitpunkt des Erscheinens 1816 fällt in das Jahr, in dem das Herzogtum Salzburg (seit 1810 als Teil des Salzachkreises zum Königreich Bayern gehörend) nach dem Pariser Frieden von 1814 wieder - und seitdem endgültig - an Österreich gelangte. Inhalt: 1. Theil: Erste Wanderung: Von Salzburg durch die Abtenau in das Lungau - Zweite Wanderung: Von Salzburg durch Pongau in das Thal Gastein - Anhang zur ersten Wanderung: Römische Monumente in Salzburg. 2. Theil: Dritte Wanderung: Durch das Fürstenthum Berchtesgaden, Unter-Pinzgau und einen Theil von Pongau [wird im Inhaltsverzeichnis fälschlich als 'erste' Wanderung bezeichnet!] - Vierte Wanderung: Durch Brixenthal, Zillerthal und Ober-Pinzgau zu den Quellen der Salza - Die Reise auf den Großglockner. Illustriert sind Vierthalers "Wanderungen" mit 6 Landschaftsdarstellungen (z.T. datiert 1817, alles Radierungen; auf einigen Tafeln findet sich die irreführende Angabe "auf Stein geätzt"): "Wasserfall bei Guring" [Goinger Wasserfall], "Pass-Lueg", "Schloß Werfen im Pongau", "Die Brücke im Thale Dornau" [Zemmbachtal bei Mayrhofen im Zillertal], "Quellen der Salza" und "Teufelsstein im Rosenthale" [bei Neukirchen im Oberpinzgau]. Der im 2. Theil von Vierthalers "Wanderungen" abgedruckte Bericht "Die Reise auf den Glockner" ist neben den Schriften von B. Hacquet (1784), K.E. von Moll (1800), J. Zopoth (1800) und J. A. Schultes (1804) eines der frühesten Dokumente zur Besteigungsgeschichte des Großglockners (3797 m), dessen 1. Besteigung (am 28.7.1800) sich im Jahr 2000 zum 200. Male jährte. Zum Verfasser: Franz Michael Vierthaler (1758 Mauerkirchen - 1827 Wien), bedeutender Vertreter der Aufklärungspadagogik, Verfasser von Schulbüchern, Schriftsteller, 1783-1787 Lehrer am Virgilianeum, 1790-1803 Direktor der Schulkommission in Salzburg, 1803 Landesschuldirektor, 1804-1806 Direktor der Waisenhäuser in Salzburg, 1806-1827 Direktor der Waisenhäuser in Wien. Vierthalers Werk strahlte weit in den bayerischen und österreichischen Raum aus (Österr. Lexikon). Auch beinahe 200 Jahre nach Erscheinen, ein mit Genuß zu lesender Reisebericht, der eine Fülle von - heute vergessenen - Informationen enthält und mit Kritik an den damaligen Zuständen nicht sparte: "Mit der Vorliebe für die Heimath und die alterthümliche Weise verbindet der Abtenauer auch eine hartnäckige Anhänglichkeit an alte Vorurtheile ...er ist neuen Meinungen und Anstalten abhold, und trauet selbst dem Guten nicht .. Noch lange werden ihm Bücher, Schulen und Kuhpocken verdächtig sein" (1. Wanderung "Von Salzburg durch die Abtenau in das Lungau", S. 99). 447 Weiss, Richard: Das Alpwesen Graubündens. Wirtschaft, Sachkultur, Recht, Älplearbeit und Älplerleben. Erlenbach-Zürich : Rentsch, 1941. 385 S., 1 Bl., 57 Abb. (Photogr.) auf Taf., Text-Abb. (Zchngn.). Gr.-8° Ill.OLn; farbiger Kopfschnitt, Fußschnitt minimal braunfleckig, kleiner Besitzstempel auf Innendeckel, sonst in gutem Zustand; beigefügt Verlagsprospekt (Rentsch) zum schweizerischen Trachtenwerk (abschließender Band: "Heierli: Die Volkstrachten der Mittel- und Westschweiz").50,00 Imhof 301. Mit vorliegender umfassender Publikation wird zum erstenmal der ganze Lebenskreis, der durch die alpine Viehwirtschaft bedingt ist, für ein bestimmtes Gebiet - Graubünden - in seiner Einheit dargestellt. Inhalt: Alpbewirtschaftung und Alpzubehör (Wirtschafts- und Sachkundliches) - Alpgenossen und Alpbehörden (Rechtsverhältnisse) - Sennen und Hirten (Lebens- und Arbeitsweise) - Bibliographie - Sachregister - Wortregister - Abbildungen. Richard Weiss (1907-1962) war erster Inhaber des Lehrstuhls für Volkskunde (Universität Zürich), mit dem er internationale Maßstäbe setzte.
|
GEMEINSCHAFTSKATALOG - MATTHEIS - RAAB - REZEK - STRASSER - TERRAHE - IMPRESSUM - AGB |