Antiquariat Helmut Mattheis

Adalbertstr. 68 - 80799 München
Tel.: 089 - 30 92 95 und 0162 - 18 15 000

Ladengeschäft: Amalienstr. 43; Di-Fr 12-19 Uhr. Tel: 089-5708 6573

antiquariat-mattheis@gmx.de

Bücher aller Gebiete


 

101 [Christian Weise]: Die Drey Klügsten Leute in der gantzen Welt. Aus vielen Schein-klugen Begebenheiten hervor gesucht / Und allen guten Freunden zu fleißiger Nachfolge vorgestellet durch Catharinum Civilem. Leipzig, verlegts Johann Fritzsche, 1675. Kl.-8°. Gest. Frontispiz,(6),371,(3) S. In zweifarbige Pergamenthandschrift gebunden. 500,-

Erste Ausgabe, WG 7. - Christian Weise (Pseud.: Siegmund Gleichviel, Catharinus Civilis, 1642-1708), Pädagoge und Dichter. – W. ’stand an der Wende vom Barock zur Aufklärung und zu einer bürgerlich-didaktischen Dichtung, deren Bildungsideal der „Politicus“, ein weltgewandter Mann der Praxis, war.’ (DBE) - Einband gebräunt und gering fleckig; Vorsätze etwas angestaubt; ansonsten schönes Exemplar.

 

102 Adami à Lebenwaldt: Vierdtes [bis sechstes Tractätel [von 8]  / Von deß Teuffels List und Betrug. Salzburg. Joh. Baptist Mayr, (1680-81). 12°. (2),129,(6);(2),137[recte 127],(3);(2),198 [recte 196] S. Pergament der Zeit. 400,-

Einzige Ausgabe, Wolfstieg 42467; Hayn-Gotendorf IV,87. – Teil 1: In der falschen Alchymisterey Und Goldmacher-Kunst / Darinnen außführlicher Bericht gegeben wird / von den so genandten Fratibus Rosae Crucis oder Rosen-Creutzern / und Theophrasto Paracelso. – Teil 2: In der Berg-Ruethen und Berg-Spiegl / Mit einem Vorsatz deß Menschenspiegls nemblich von der Physiognomia, Metoscopia, und Chiromantia. – Teil 3: In der Waffen-Salben / Und so genandten Sympathetischen Pulver. – Obgleich der Arzt Adam von Lebenwaldt (1624-1696) in diesem Werk gegen viele Formen des Aberglaubens vorgeht, überliefert er darin doch viele alchemistische Rezepturen, Zaubereien und Okkultes. – Einband fleckig, berieben, beschabt und bestoßen; Rückenschildchen nur noch fragmentarisch erhalten; Vorsätze mit Wurmlöchlein sowie mit Vermerken von alter Hand; Innengelenke angebrochen; vereinzelt Bleistiftanstreichungen; stellenweise Knickfalten (Eselsohren); S. 15/16 des fünften Tractätels nur zu 2 Dritteln vorhanden; das fünfte Tractätel stellenweise etwas stärker fleckig; durchgehend stellenweise schwach wasserrandig, gebräunt und fingerfleckig; insgesamt jedoch gutes Exemplar dieses komplett äußerst seltenen Werkes.

 

103 Kirchengeschichte – Johann Lorenz von Mosheim. Jo. Laur. Moshemii Observationum Sacrarum Historico Criticarum. Liber Primus. Accedit oratio ejusdem, de eo quod nimium est in studiis linguarum et critices. Amstelaedami (Amsterdam), Gerardus onder de Linden, 1721. Gest. Frontispiz,(24),464,(6) S. Ganzpergamentband der Zeit mit durchgezogenen Bünden und handschr. Rückenbeschriftung. 220,-

Johann Lorenz von Mosheim, 1693-1755, evang. Theologe, Kirchenhistoriker. - ’Mit seiner wissenschaftlichen Souveränität, die stets auf vernünftigen Ausgleich strittiger Fragen hinzielte, seiner Mitwirkung am internationalen Gelehrtendiskurs der Zeit sowie mit der sprachlichen Eleganz seiner Schriften (1732 wurde er Präsident von Johann Christoph Gottscheds Deutscher Gesellschaft in Leipzig) repräsentierte M. die Frühaufklärung in der Theologie in einer besonders anziehenden Form.’ (DBE). - Einband beschabt und etwas fleckig; Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen; sehr vereinzelt etwas stockfleckig.

 

104 Universität Tübingen - [Samuel Gottlieb Jahn]: Sammlung aller Magister-Promotionen, Welche zu Tübingen von Anno 1477-1755 geschehen, darinnen nebst dem Vor- und Zu-Namen das Vaterland, die Aemter, und andere dergleichen Umstände der vorkommenden Personen aus vielen bewährten Urkunden zuverlässig angemercket werden. Stuttgart, Johann Nicolaus Stoll, 1756. (6),98,732 (recte: 722, Pag. springt von 432 auf 443),(98) S. Pappband des frühen 20. Jahrhunderts. 360,-

Holzmann/Bohatta IV, 237. - Kapital gering bestoßen; innen stellenweise etwas stockfleckig; stellenweise häufige Marginalien von alter Hand; unbeschnittenes Exemplar.

 

105 Bibelübersetzung – Pietismus – [Philipp Matthäus Hahn): Die heilige Schriften der guten Botschaft vom verheissenen Königreich, oder das sogenannte neue Testament. Zum Dienst derer, welche sich aus den ersten Quellen der göttlichen Schriften selbst erbauen wollen, nach der heutigen teutschen Sprachart, neu übersetzt; und mit vielen zum lautern Wortverstand leitenden Hülfsmitteln, Fingerzeigen und Erklärungen versehen. Ohne Ort und Verlag, 1777. 1. Theil. 380 S. Ganzlederband der Zeit. 120,-

Philipp Matthäus Hahn, (1739-1790), ev. Theologe und Erfinder. – ’Als Theologe dem schwäbischen Pietismus zugeneigt, verkehrte er mit Johann Kaspar Lavater und Franz von Baader…’ (DBE) - Durchschossenes Exemplar, mit zahlreichen und umfangreichen Kommentaren von alter Hand versehen. – Das Kupferstichporträt fehlt. – Einband stärker berieben und beschabt; Kapitale, Ecken und Kanten beschabt und bestoßen; innen vereinzelt etwas stockfleckig.

 

106 Bibelübersetzung - Moses Mendelssohn (Übers.): Die Psalmen. Mit Titel- und Schlussvignette von J.W. Meil. Berlin, bey Friedrich Maurer, 1783. XII,354 S. Halblederband der Zeit. 150,-

Erste Ausgabe, WG 30. – Nach einer überstandenen schweren Krankheit wandte sich Mendelssohn verstärkt der Bibelübersetzung und –Exegese zu. ’1783 veröffentlichte er eine Übersetzung der Psalmen, die zugleich ein Beitrag zur natürlichen Religion und Ästhetik (das „Sublime“) war.’ (DBE) - Einband stärker beschabt und bestoßen; Vorsätze gebräunt und angestaubt; Titelblatt mit Fehlstelle am Kopfschnitt (ohne Textverlust) und mit Stempel sowie etwas fingerfleckig; ansonsten nur vereinzelt gering fleckig.

 

107 Theater – Jakob Maier: Fust von Stromberg. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Mit den Sitten, Gebräuchen und Rechten seines Jahrhunderts. Angebunden: Anmerkungen zum Fust von Stromberg. Mannheim, C. F. Schwan und G. C. Götz, Neue Auflage 1787. (16),114,144 S. Halblederband der Zeit. 120,-

Goedeke V, 366,2; Kosch 251. – Einband berieben und insbesondere an den Ecken bestoßen; unteres Kapital gering angeplatzt; vereinzelt etwas fleckig.

 

108 Briefe zu Beförderung der Humanität. Herausgegeben von J. G. Herder. Erste Sammlung [und] Zweite Sammlung. Riga, bei Johann Friedrich Hartknoch, 1793. Frontispiz,(2),182,(2);154,(8) S. Halblederband der Zeit. 100,-

Erste Ausgabe, WG 92; Borst 688; Schulte-Strathaus S. 60/61. – In Österreich wurde das Buch wegen des „Gespräch[s] nach dem Tode des Kaiser Josephs II.“ (S. 118-159) verboten. - Einband berieben und beschabt; Ecken und Kanten teils stärker bestoßen; Bibl.-Stempel am Titel sowie auf der letzten Seite; vereinzelt schwach stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar.

 

109 Geschichte – [Johann Stephan] Pütter: Geist des Westphälischen Friedens nach dem innern Gehalte und wahren Zusammenhange der darin verhandelten Gegenstände historisch und systematisch dargestellt. Göttingen, im Vandenhoeck- und Ruprechtischem Verlage, 1795. (32),557,(1) S. Halblederband der Zeit. 150,-

Johann Stephan Pütter, (1725-1807), Jurist, Professor in Göttingen. - ’P. war der bedeutendste der Staatsrechtler, die eine Brücke von der historisch-pragmatisch ausgerichteten Reichspublizistik zu einem geschichtlichen Rechtsverständnis schlugen, und war ein den positiv-rechtlichen, d.h. historischen Grundlagen des Reichsrechts zugewandter Jurist.’ (W. Ebel, Göttingen 1975) - Einband berieben, beschabt und bestoßen; Kapital etwas beschädigt; Ecken und Kanten stärker bestoßen; am hinteren Außengelenk Wurmspuren; innen sehr sauberes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

 

110 Landwirtschaft – Albrecht Thaer: Beyträge zur Kenntniß der englischen Landwirthschaft und ihrer neueren practischen und theoretischen Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung deutscher Landwirthschaft für denkende Landwirthe und Cameralisten. Zweyten Bandes erste [und] zweyte Abtheilung. Hannover, bey den Gebrüdern Hahn, Neue Auflage 1801. XX,302,(2); XVIII,378 S., 28 Abbildungen im Text + 6 gefaltete Kupfertafeln und 9 Tabellen. Halblederband der Zeit. 180,-

Band 2 (von 3) als Fortsetzung des 1798 erschienenen Bandes „Einleitung zur Kenntniß der englischen Landwirthschaft und ihrer neueren practischen und theoretischen Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung deutscher Landwirthschaft für denkende Landwirthe und Cameralisten“. - Albrecht Daniel Thaer (1752-1828), Mediziner, Agrarwissenschaftler, Agrarreformer. – ’Zwischen 1798 und 1804 veröffentlichte er sein mehrbändiges Werk Einleitung zur Kenntniß der englischen Landwirthschaft. Obgleich niemals persönlich in England gewesen, wurde er zum bedeutendsten Wegbereiter der rationellen Landwirtschaft in Deutschland. Beeinflußt durch die Werke von Arthur Young und Adam Smith und der deutschen Freihandelstheoretiker Christian Jakob Kraus und Leopold Krug, stellte er den Grundsatz auf, dass die Landwirtschaft ein Gewerbe sei, dessen Streben auf die Profitmaximierung ausgerichtet sein müsse.’ (DBE) - Einband stärker bestoßen und beschabt; Doppeltitel etwas wasserrandig bzw. fingerfleckig; einige Tafeln mit teils geglätteten Knickfalten; ansonsten gutes und beinahe fleckenfreies Exemplar.

 

111 Altphilologie – Antike Wirtschaftsgeschichte - Die Staatshaushaltung der Athener, vier Bücher von August Böckh. Mit einundzwanzig Inschriften. 2 Bände. Berlin, in der Realschulbuchhandlung, 1817. XVI,500; 428 S. + 18 (statt 21) teils mehrfach gefaltete Inschriften-Tafeln. Pappbände des frühen 20. Jahrhunderts. 350,-

August Böckh, (1785-1867), Klassischer Philologe. – ’B. stand mit seiner Auffassung von der Philologie als antiquarisch-historischer Disziplin mit der Aufgabe, alle Aspekte des antiken Lebens zu erfassen, („Sachphilologie“) in entschiedenem Gegensatz zu der vor allem von Gottfried Hermann vertretenen grammatisch-kritischen Richtung („Wortphilologie“). … Den ursprünglichen Plan, die gesamte griechische Kultur in allen ihren Ausformungen in einem enzyklopädischen Werk darzustellen, gab B. bald zugunsten der Untersuchung einzelner Zweige des griechischen Lebens auf und trat in diesen Bereichen mit teilweise bahnbrechenden Arbeiten hervor, insbesondere auf dem Gebiet der antiken Wirtschaftsgeschichte (Die Staatshaushaltung der Athener, 2 Bde., 1817)’. (DBE) - Einbände gering beschabt; durchgehend schwache Satzspiegelbräunung; unbeschnittenes Exemplar.

 

112 Literatur – Ernst Moritz Arndt: Gedichte. 2 Bände. Frankfurt am Main, P. W. Eichenberg, 1818. VII,(1),408; VIII,438 S. Pappbände der Zeit mit Buntpapierbezug. 150,-

Erste Ausgabe, WG 95. - Einbände beschabt und insbesondere an Ecken und Kanten bestoßen; innen vereinzelt Knickfalten; ansonsten nahezu fleckenfreies Exemplar auf starkem Papier.

 

113 Theaterzettel – München – Königliches Hof-Theater an dem Isarthore. Sonntag den 7. July 1822. Die Waise und der Mörder. Ein Schauspiel in drey Aufzügen von Castelli. Nach dem Französischen des Frederic. Die Musik in den Zwischenakten ist von Herrn Ignaz Ritter von Seyfried. Einblattdruck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. 120,-

Ignaz Franz Castelli (1781-1862), österr. Schriftsteller. Neben seinem Beruf als Beamter ’entfaltete C. eine ausgedehnte literarische Tätigkeit. Nachdem er sich als Lieder- und Bühnendichter einen Namen gemacht hatte, war er 1811-14 Hoftheaterdichter am Kärntnertortheater in Wien. Er verfasste rund 200 Theaterstücke, Lustspiele und Opernlibretti…’ (DBE) - Ignaz Xaver Ritter von Seyfried (1776-1841), ’erhielt Musikunterricht bei W.A.Mozart… Vom 1. März 1797 bis 1801 war Seyfried als Dgt. und Hauskomp. im Schikanederschen Theater auf der Wieden, 1801 bis 1827 in gleicher Eigenschaft im Theater an der Wien tätig; dort traf er 1803 mit Beethoven zusammen, woraus sich eine langjähr. Freundschaft entwickelte.’ (MGG) -  An den Rändern mit Läsuren und kleineren Fehlstellen; am Kopf etwas wasserrandig; ansonsten schöner, kräftiger Druck.

 

114 Geschichte – [Johann Joseph von Görres]: Der Kurfürst Maximilian der Erste an den König Ludwig von Baiern, bei seiner Thronbesteigung. Aus dem Katholiken besonders abgedruckt. Frankfurt a. M., In Kommission bei Wesche, (1826). 32 S. Orig.-Broschur. 80,-

Erste Ausgabe, WG 31; Goedeke VI,205,35 - Ludwig I. berief Görres im Jahre 1826 als Professor der Geschichte an die Universität München. – Mit Widmung des Verfassers am Innendeckel. – Einband gering gebräunt; Kanten etwas bestoßen; Vorder- und Rückdeckel mit Bleistift-Notizen, aus denen hervorgeht, dass das Buch aus der Bibliothek Franz von Poccis stammt; Sammler-Etikett am Innendeckel; innen anfangs schwach stockfleckig sowie durch zu starken Druck etwas wellig.

 

115 Mainz – Der Wegweiser der Stadt Mainz. Herausgegeben von A[nton] Küchler. Mainz, Gedruckt bei Johann Wirth, 1833, XX,186 S. Pappband der Zeit. 250,-

Mit einem ’Verzeichniß sämmtlicher Häuser der Stadt Mainz, nach der Folge ihrer Sektionen und Nummern, mit Angabe der Straßen, in welchen sie liegen, ihrer Eigenthümer und Einwohner’ sowie einem alphabetischen Einwohner-Verzeichnis und einer Übersicht aller städtischen Tarife und Taxen. – Einband teils stärker berieben und beschabt; Ecken und Kanten bestoßen; innen stellenweise etwas gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar.

 

116 Literatur - J. Sutner: Der Minnesänger. Eine Legende mit zwanzig Liedern. Karl der Grosse. Ein Gedicht in drei Balladen. 2 Bücher in 1 Band. München, gedruckt und in Commission bei Georg Jaquet, 1835. X,76;96 S. + jeweils ein Frontispiz sowie 1 Titelvignette und eine mehrfach gefaltete Musikbeilage. Pappband der Zeit. 60,-

Aus dem Vorwort: ’Um meinem Geburtsorte Dietramszell im bayerischen Oberlande, wo ich in der gutorganisierten deutschen Schule und im Klosterseminar meinen ersten Unterricht erhielt, ein kleines Denkmal dankbarer Erinnerung zu weihen, habe ich dieses Minnesängers Legende geschrieben.‘ – Einband berieben und beschabt; Ecken und Kanten teils stärker bestoßen; durchgehend schwach stockfleckig.

 

117 Mainz - Friedrich Lennig: Die Weinproben. Komische Mainzer Lokalscenen. Mit einer Abbildung. Mainz, bei Kirchheim, Schott und Thielmann, 1836. Kl.-8°. 32 S. + 1 lith. Tafel. Unbedruckte Kartonage der Zeit. 80,-

’Johann Friedrich Lennig (auch Fritz Lennig, 1796 - 1838) war ein deutscher Dialektdichter des 19. Jh. in Mainz und Rheinhessen. Sein Werk umfasst neben den Gedichten auch eine Mainzer Lokalposse. Friedrich Lennigs Gedichte schildern die einfachen Menschen, denen er satirisch den Spiegel vorhält. Er beschreibt dabei meist den Typus des Pfälzer Bauern. Sein dichterisches Werk ist erstmals 1830 in dem Buch Etwas zum Lachen erschienen. Im Januar 1838 war Lennig einer der Mitbegründer des Mainzer Carneval-Vereins. Friedrich Lennig verstarb am 6. April 1838 im Alter von 41 Jahren am Typhus. Sein Geburtshaus am Markt 9 ist nach dem Dichter "Lennighaus" benannt worden; auch trägt ein Straßenzug in der Mainzer Neustadt seinen Namen, die Lennigstraße.’ - Einband etwas gebräunt und angestaubt; innen stellenweise etwas gebräunt sowie vereinzelt minimal stockfleckig; schönes Exemplar.

 

118 BiographieSchiller’s Beziehungen zu Eltern, Geschwistern und der Familie von Wolzogen. Aus den Familien-Papieren mitgetheilt. Mit vier Porträts. Stuttgart, J. G. Cotta’scher Verlag, 1859. XII,(2),487,(1) S. + 4 Stahlstichtafeln. Halbleinenband der Zeit. 75,-

Die Schriftstellerin Caroline Freifrau von Wolzogen, geb. von Lengefeld, war Schwägerin Schillers und veröffentlichte 1830 ihre Darstellung von ’Schillers Leben, verfasst aus Erinnerungen der Familie’. - Einband gering berieben und bestoßen; schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

 

119 Alpinismus – H[ermann Alexander] Berlepsch: The Alps or Sketches of Life and Nature in the Mountains. Translated by Leslie Stephen. With 17 Plates from Designs by Emil Rittmeyer. London, Longman, Green, Longman, and Roberts, 1861. Gr.-8°. (6),VI,(2),407,(3) S. + 17 getönte Tafeln. Halbfranzband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. 100,-

Kapitale, Ecken, Kanten, Buntpapierbezug und Außengelenke beschabt; Ecken bestoßen; Exlibris am Spiegel; ansonsten schönes Exemplar.

 

120 PocciChristlich historische Namenbilder von Franz Pocci. München, H. Manz Verlag, (ca. 1864). Quer 4°. Titelblatt und 12 auf starken Karton gewalzte Orig.-Photographien von J. Albert. In seidengefütterter und lederbezogener Orig.-Kassette mit Goldprägung. 120,-

Kassettendeckel insbesondere an den Kanten etwas beschabt und bestoßen; Seidenfutter gering fleckig; Titelblatt etwas angestaubt und gering knitterig; ansonsten schönes Exemplar.

 

121 Salzburg – Mittheilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde. VI. Vereinsjahr 1866. Salzburg, Im Selbstverlage der Gesellschaft, 1866. Gr.-8°. (4),316,XXXVII,(3) S. + 2 gefaltete Tabellen und 1 gefalteter Plan von Salzburg. Orig.-Pappband. 150,-

Aus dem Inhalt: B. Pillwein’s Leben und Wirken. – Das Vermächtniß des Cardinal-Erzbischofes von Salzburg Matthäus Lang von Wellenburg. – Beiträge zur Pilzflora des Pinzgaues. – Witterungs-Verhältnisse zu Salzburg im Jahre 1865. – Fischerordnung auf dem Zellersee. – Ueber den Einfluß der Witterung auf die Entstehung gastrischer Krankheiten in der Salzburger Stadtbevölkerung und über die Ursachen der Typhusepidemie des Jahres 1865 zu Salzburg. – Flora des Herzogthums Salzburg. – Salzburg in den letzten fünfzig Jahren. – Einband stark gebräunt und fleckig; Kapitale, Ecken und Kanten stärker bestoßen; Rückdeckel mit Wurmlöchlein; Vorsätze etwas angestaubt und fleckig; die gefalteten Beilagen durch Fehlfaltung mit Knickfalten sowie teilweise stärker angestaubt; ansonsten gutes Exemplar.

 

122 AlpinismusStüdl’s Panorama vom Matrei - Kalser Thörl. - Aussicht gegen Westen [und] Aussicht gegen Osten. 2 mehrfach gefaltete (18 x 58 bzw. 18 x 69 cm)

Tonlithographien von C. Bollmann nach Joh. Stüdl. Gera, Verlag Eduard Amthor, 1872. 8°. Goldgepr. Orig.-Leinen. 100,-

Einband gering berieben; die Tonlithographien schwach gebräunt; schönes Exemplar.

 

123 Literatur – H. C. Andersen – Andersen’s Werke. Neu übersetzt mit Biographie, Einleitungen und Anmerkungen versehen von Emil J. Jonas. Illustrierte Ausgabe in 8 Bänden. Berlin, E. Bichteler & Co., bzw. R. Schultz & Comp., 1877-1881. IV,(8),447,(1); IV,494,(2); IV,531,(1); VIII,438,(2); (4),XIII,(1),570; (4),230; (4),362; (4),346,(2) S., zahlreiche Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gepr. Orig.-Leinenbände. 250,-

Buchblöcke etwas gelockert sowie stellenweise angebrochen; papierbedingt etwas gebräunt; in Band 3 einige Lagen lose, aber komplett; insgesamt gutes Exemplar.

 

124 Regimentsgeschichte – Gustav Ritter Amon von Treuenfest: Geschichte des k. k. Infanterie-Regimentes Hoch- und Deutschmeister Nr. 4. Ergänzungs-Bezirks-Station Wien. Nach den Feldakten und sonstigen Originalquellen der k.k. Archive. Wien, Verlag des Regiments, 1879. Gr.-8°. (6),726,(2) S. + 14 Tafeln, davon 12 in Chromolithographie. Orig.-Halbleinenband. 280,-

Einband etwas berieben; Ecken und Kanten etwas bestoßen; 1. Lage lose; SS. 412/13 etwas fleckig; Seidenpapier vor den Tafeln schwach stockfleckig; ansonsten schönes Exemplar.

 

125 Zeitschrift – Das Interieur. Wiener Monatshefte für angewandte Kunst. Wien, Verlag von Anton Schroll, Jahrgang 1, Heft 1-6, Jänner-Juni 1900. 4°. 96 S. Textteil mit zahlreichen Abbildungen + 42 teils farbige Tafeln in Orig.-Halbleinen-Mappe, im Orig.-Schuber. 400,-

Rennhofer 159. – ’Dem von der Wiener Secession und dann vor allem von der Wiener Werkstätte geförderten und seit dieser Zeit gesteigerten Interesse weiter Bevölkerungskreise für moderne Wohnungseinrichtung trug die Zeitschrift „Das Interieur“ Rechnung. Sie wurde im Jahr 1900 von Ludwig Abels, dem späteren Herausgeber der „Kunstwelt“, gegründet und führte zunächst den Untertitel „Wiener Monatshefte für angewandte Kunst“. Die Zeitschrift enthielt in- und ausländische Beiträge über Interieurs und Wohnungsgestaltung, Möbel und Dekoration. Diesem Inhalt entsprachen die Illustrationen, vorwiegend Photographien von Innenräumen und Möbeln, daneben aber auch Zeichnungen, Skizzen und Entwürfe.’ (Rennhofer) - Mappe gering fleckig; Widmung neuerer Zeit am Innendeckel; die Tafeln mit geringen Randläsuren sowie etwas angestaubt; Schuber fleckig, gebräunt und bestoßen sowie mit Fehlstellen; insgesamt sehr gutes Exemplar dieser Halbjahresmappe.

 

126 Theater – Peter Behrens: Feste des Lebens und der Kunst. Eine Betrachtung des Theaters als höchsten Kultursymbols. Mit ornamentalem Doppeltitel und Buchausstattung in Blau und Rot sowie 1 Initiale in Braun und Rot von Peter Behrens. Jena, Eugen Diederichs, 1900. Gr.-8°. 25,(3) S. Illustr. Orig.-Pappband. 500,-

Der Künstlerkolonie in Darmstadt gewidmet. - Schauer II, 6. - Erste Ausgabe. - Seltenere Publikation von Peter Behrens, der im Erscheinungsjahr dieses Werkes an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen wurde. – Einband etwas beschabt und etwas fleckig; Ecken und Kanten beschabt und bestoßen; Rücken unter Verwendung des Überzugspapiers ergänzt; innen papierbedingt etwas gebräunt; hinteres Innengelenk etwas angebrochen.

 

127 Karikatur – Wilhelm Busch – Allotria Stiftungsfest 1902. Erinnerung an die Busch-Feier. Gr.-4°. 12-seitige Broschur mit zahlreichen Karikaturen und Gedichten anlässlich des 70. Geburtstags von Wilhelm Busch im Künstlerhaus München. 120,-

Der Jubilar Wilhelm Busch selbst war auf diesem offenbar rauschenden Fest nicht anwesend. - ‚Das Haus soll allen Künstlern Münchens ein Sammelplatz sein, ein Mittelpunkt für Frohsinn, Rat und erste Tat“, hieß es in der Urkunde, die bei der Grundsteinlegung des Münchner Künstlerhauses 1893 verlesen und anschließend eingemauert wurde. Entstanden war die Idee dieses Hauses aus dem Kreis der Künstlergesellschaft Allotria, in der sich berühmte Maler, Bildhauer, Musiker und bedeutende Vertreter der Münchener Gesellschaft zusammen gefunden hatten. Als Prinzregent Luitpold von Bayern 1900 das Münchner Künstlerhaus einweihte, war der Hauptgedanke seiner Gründerväter verwirklicht: ein Treffpunkt der Künstler mit der Gesellschaft. Im Geist des Historismus baute Gabriel von Seidl ein Neorenaissance-Gebäude, das als Zentrum der Geselligkeit zu einem zeitgeschichtlichen Denkmal für die Jahrhundertwende wurde. Das Großbürgertum, die Familien der Brauer und neue Industrielle feierten mit den geadelten Künstlern dieser Zeit. Unter ihnen Franz von Lenbach, Fritz August Kaulbach und Franz von Stuck, die als Initiatoren und geistigen Urheber vieler großer Feste galten.’ – Die Broschur gering angestaubt und schwach knitterig; Ecken und Kanten gering bestoßen; Rückdeckel etwas fleckig; mittig horizontal geknickt; Klammern etwas rostig.

 

128 Photographie – Erinnerung an meine Pilgerfahrt nach dem heiligen Lande. Photoalbum einer Reise mit dem (österreichischen) Schiff Tirol nach Palästina. Rosenheim/Bad Aibling, Wilh. Knarr, Atelier für Photographie, (ca. 1910). 4°. (24) S. mit 48 Original-Photographien (18 x 13,2 cm) unter Passepartout. Ganzleinenband mit Goldprägung. 350,-

Mit Photographien des Schiffes ’Tirol’, der Adria-Küste, von Jerusalem, des Tempelberges; der Klagemauer, Bethlehems ect. - Einband etwas berieben und gering fleckig; Ecken etwas bestoßen; schönes Exemplar.

 

129 Märchen – 1001 Nacht. Aus der von Felix Paul Greve besorgten vollständigen Ausgabe ausgewählt und in vier Bänden herausgegeben von Paul Ernst. Zeichnung der Initialen, des Titels und des Einbandes von Marcus Behmer. 4 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1911. (2),496,(4); (2),469,(3); (2),446,(6); (2),502,(2) S. Orig.-Ganzlederbände. 250,-

Sarkowski 1720. - Einbände gering berieben sowie schwach fleckig; Kapitale, Ecken und Kanten etwas beschabt; insgesamt schönes Exemplar.

 

130 Kunst – Exposition Henri Rousseau du Lundi 28 Octobre au Samedi 9 Novembre 1912. Paris, chez MM. Bernheim-Jeune & Cie, 1912. Mit einer Einführung von Wilhelm Uhde. Kl.-8°. (16) S., mit 4 Abbildungen. Orig.-Broschur. 60,-

Einband etwas berieben sowie mit Notizen des Vorbesitzers in Tinte.

 

131 Expressionismus – Gottfried Benn: Söhne. Neue Gedichte von Gottfried Benn, dem Verfasser der Morgue. Mit einem Deckel-Holzschnitt von Ludwig Meidner. Berlin – Wilmersdorf, A. R. Meyer Verlag, (1913). Kl.-8°. (16) S. Illustr. Orig.-Broschur. 1200,-

Erste Ausgabe, WG 2; Raabe 3; Josch 4.2. - Papierbedingt etwas gebräunt; Widmung mit Bleistift am Innendeckel; letzte Seite mit kleiner Fehlstelle am Rand; ansonsten schönes Exemplar.

 

132 Original-Radierung – Marcus Behmer: Alexander Olbricht. Porträt im Profil nach rechts. Blattgröße: 24,2 x 33 cm, Plattengröße: 17,5 x 22,3 cm. In der Platte monogrammiert "M 10". Tiefbrauner Druck auf Bütten. Aus der Zeitschrift für Bildende Kunst. N.F. XXIII, Heft 2 (1912). 150,-

Alexander Olbricht, 1876-1942, Weimarer Maler, Freund Behmers, war von 1921 bis 1935 Professor an der Staatl. Hochschule für bildende Künste Weimar (Vollmer 3,513/14). 1935 wurde er aus politischen Gründen trotz Unkündbarkeit als 59-Jähriger aus dem Lehramt entlassen.

 

133 Genealogie – Semigotha – Weimarer historisch-genealoges Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprunges (Hebraici et Conversi et de Genere Juda). Aufsammlung all der im Mannesstamme aus jüdischem Geblüt, d.h. aus dem echt orientalischen Rassentypus der [eigentlich unrichtig Israeliten genannten] Hebraeer oder Juden hervorgegangenen Adelsfamilien von einst und jetzt, ohne sonderliche Ansehung ihrer eventuell derzeit christlichen Konfession oder etwaiger Blutzumischungen durch Einheirat arischer Frauen – vom Rassenstandpunkte aus besehen. Zweiter Jahrgang. München, Kyffhäuser-Verlag, 1913. Kl.-8°. (4),1009,(1),30,(2) S. + 1 Porträt. Orig.-Halbleinen. 180,-

Einband berieben und gering fleckig; Ecken und Kanten beschabt und bestoßen; Buchblock etwas angebrochen; papierbedingt an den Rändern etwas gebräunt.

 

134 Literatur – Robert Walser: Prosastücke. Zürich, Verlag Rascher & Cie., erstes und zweites Tausend 1917. 50,(6) S. Illustr. Orig.-Karton. 180,-

Erste Ausgabe, WG 9. - Schriften für Schweizer Art und Kunst, 55. – Mit einer Einbandzeichnung von Karl Walser. – Einband stärker gebräunt und angestaubt sowie fleckig und wasserrandig; Ecken und Kanten bestoßen; Kapital stärker beschädigt; verso Vortitel Besitzereintrag; innen bis auf einen kleineren Feuchtigkeitsrand am Beginn und einem größeren auf den letzten 6 Bll. sauberes Exemplar.

 

135 Expressionismus – Die Bücherkiste. Monatsschrift für Literatur, Graphik und Buchbesprechung. Verantwortlicher Schriftleiter: Leo Scherpenbach. Nr. 3 und Nr. 4 (2 Hefte). [München], 1919. (2),31-41(3); (2),47-57,(3) S. Orig.-Broschuren in Halbleinensammelband mit Buntpapierbezug. 200,-

Söhn II/218/21803-21804. - Mit Original-Holzschnitten von O. Urbas, Mauermayer und Fr. W. Seiwert (2); Literarische Beiträge von J.J.Haringer, Oskar Maria Graf, Richard Euringer, Bachmair u.a. – Es sind folgende Verlagsalmanache und Verlagszeitschriften beigebunden: 1) Der Bücherhamster. Erich Matthes, Leipzig, 1. Heft 1918. 2) Bücher aus dem Hyperionverlag 1904/1919. 3) Die Bücher des Insel-Verlags. Leipzig, 1917. 4) Deutsche Bücher 1917. Almanach Münchener Verleger. 5) Paul Baumann: Von neuer Kunst (Ein Jahr Wende-Verlag). Berlin, Die Wende Verlag, 1919. 6) Zur Neuorientierung der deutschen Kultur nach dem Kriege. Jena, Diederichs Verlag 1916. 7) Die Tätigkeit des Insel-Verlages in der ersten Hälfte des Jahres 1911. 8) Für Freunde guter Bücher. Ein weihnachtlicher Berater herausgegeben unter Mitarbeit von Hermann Hesse. Mainz, Zabern, 1916. 9) Der Bücherwurm. Eine Monatsschrift für Bücherfreunde. Zehntes und letztes Heft, 3. Jahrgang 1913. Mainz, Zabern. – Einband beschabt und insbesondere an den Kanten bestoßen; Vorsätze gebräunt und etwas knitterig; alle Hefte bedingt durch die unterschiedlichen Formate an den Rändern gebräunt; die Hefte der ‚Bücherkiste’ durch die schlechte Papierqualität zusätzlich mit Randläsuren und Einrissen.

 

136 Geschichte – Räterepublik – Ein Jahr bayrische Revolution im Bilde. München, Verlag Photobericht Hoffmann, 1919. 4°. 32 S., 130 Abbildungen. Orig.-Broschur. 150,-

Einband angestaubt sowie berieben, beschabt und etwas fleckig; Ecken und Kanten bestoßen; Rücken etwas beschädigt; innen durchgehend etwas fleckig bzw. fingerfleckig.

 

137 Erotica - Goethe – Zehn Original-Radierungen zu Goethe’s Tagebuch von Fritz Janowski. Innentitel: Goethe, Das Karlsbader Tagebuch 1810. Radiert von Fritz Janowski. Berlin-Charlottenburg, Alfred Hoennicke, 1919. 4°. 10 Radierungen unter Passepartout in Orig.-Halbpergamentmappe mit Buntpapierbezug und Titelschildchen. 250,-

Rodenberg 321,6; nicht bei Hayn-Gotendorf. - ’Das „Tagebuch Goethes wurde von Fritz Janowski, Charlottenburg, im Herbst des Jahres 1919 in neun Kupfern radiert. Für Freunde des Künstlers sind Exemplare abgezogen, von denen No. 1-10 auf Atlas, No 11-40 auf weißem Kaiserl.-Japanbütten gedruckt wurden.’ Nr. 35 von 40 Exemplaren, sämtlich vom Künstler signiert. – Mappe etwas berieben und bestoßen; die Einschlagklappen gering stockfleckig und etwas knitterig; Passepartouts und auch die Radierungen schwach stockfleckig.

 

138 Kunst – Neue Graphik. Darmstadt, Karl Lang Verlag, 1920. 8°. (36) S., mit 31 Abbildungen. Orig.-Karton. 120,-

Abgebildet sind Graphiken von Max Beckmann (5), Walter Gramatté (7), Max Kaus (2), Ludwig Meidner (3), Otto Mueller (2), Walther Ruttmann (2), Fritz Schaefler (4), Schmidt-Rottluff (4) und Franz Winninger (2). – Einband etwas gebräunt und gering angestaubt; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Name am Titel.

 

139 Literatur – Walter Mehring: Das politische Cabaret. Chansons - Songs - Couplets. Mit Zeichnungen vom Verfasser. Dresden, Rudolf Kaemmerer Verlag, 1920. 99,(1) S., Abbildungen. Illustr. Orig.-Broschur. 200,-

Erste Ausgabe, WG 2; Raabe 202,2. – Einband stärker angestaubt und etwas fleckig; Ecken und Kanten bestoßen sowie mit Randläsuren; Name verso Vortitel; papierbedingt etwas gebräunt; S. 52/53 etwas schmutzfleckig; an der letzten Seite Klammerung etwas angerissen.

 

140 Illustrierte Bücher – Homer – Odyssée d’Homère par Jan Styka. 6 Bände. Paris, Société Générale d’Imprimerie et d’Édition, 1922-1927. Gr.-4°. XXIX,92; 93-168; 169-263; 264–345; 346-432; 433–512 S., Abbildungen + 82 farbige Tafeln. Orig.-Karton. mit Transparentpapier-Umschlag. 600,-

T. 1: Livre de Télemaque. T. 2: Livre des Phéaciens. T. 3: Aventures d'Ulysse. T. 4: Livre d'Eumaïos (Ithaque du Sud). T. 5: Livre d'Eurydée (Ithaque du Nord). T. 6: Livre de la vengeance. – Ecken und Kanten etwas bestoßen; unbeschnittenes Exemplar.

 

141 Literatur – Iwan Goll: Der Eiffelturm. Gesammelte Dichtungen. Mit einem Porträt und 2 Zeichnungen von Robert Delaunay sowie 4 Zeichnungen von Fernand Léger. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924. Gr.-8°. 127,(1) S. Illustr. Orig.-Pappband. 200,-

Erste Ausgabe, WG 29; Raabe 86,16. - Einbandzeichnung von Georg Salter unter Benutzung einer Zeichnung von Robert Delaunay. – Einband etwas gebräunt; Rücken am Kapital angeplatzt; unteres Kapital etwas beschädigt; Name am Spiegel; stellenweise schwache Markierungen mit Bleistift sowie stärkere mit Buntstift; Kopfsteg etwas feuchtigkeitswellig; ansonsten gutes Exemplar.

 

142 Illustrierte Bücher – Clemens Brentano: Das Märchen von Komanditchen. Fragment. Mit Illustrationen von Maria Krauß. Leipzig, Verlag der Diovis-Bücher, 1924. 4°. (4),54,(6) S. + 6 farbige Tafeln. Illustr. Orig.-Halbpergament. 75,-

Nr. 282 von 1000 Exemplaren. - ’Clemens Brentano / Das Märchen von Komanditchen erschien als zweiter Druck der Diovis-Bücher im Herbst 1924. Der Text wurde aus dem Korpusgrad der Weiß-Fraktur gesetzt und auf handgeschöpftes Zerkal-Bütten abgezogen. Der Einband und die sechs farbigen Illustrationen von Maria Krauß wurden im Steindruck vervielfältigt.’ – Einband gering berieben; Ecken und Kanten etwas bestoßen. Schönes Exemplar.

 

143 Film – Heinrich Pfeiffer: Das deutsche Lichtbild-Buch. Filmprobleme von Gestern und Heute. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Lichtbild-Gesellschaft e.V. von Heinrich Pfeiffer. Berlin, Verlag August Scherl, (ca. 1924). 4°. (60) S., zahlreiche Illustrationen + 1 Original-Lithographie. Orig.-Halbleinen. 300,-

‚Von diesem Buche wurden 500 Exemplare in der Presse (hier: handschriftlich) numeriert und als bibliophile Ausgabe in einem von Arthur Wittig gezeichneten Umschlag gebunden. Diese Ausgabe erhielt eine Original-Lithographie von Carl Rabus. Dieses Exemplar trägt die Nummer 18‘. – Mit Beiträgen von Heinrich Pfeiffer, E. Redslob, Alexander von Gleichen-Russwurm, Joe May, Emil Jannings, Ernst Lubitsch, Guido Seeber, Alfred Richard Mayer, Dr. Soetbeer, F. Lampe, Carl Forch, Albert Hellwig, Peter Grassmann, Aros, Gottlieb Hermes, Dr. Häentzschel, Curt Wesse, Richard Ott, Walter Bloem, Otto Boehm, Alfred Rosentahl und Arthur Rupp. – Titelzeichnung und Illustrationen von Arthur Wittig-Düsseldorf. – Einband etwas berieben und gebräunt; Rückenschrift etwas beschabt; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Klammern rostig; Widmung am fliegenden Vorsatz; ansonsten schönes Exemplar.

 

144 Literatur – Robert Walser: Die Rose. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1925. 176 S. Illustr. Orig.-Pappband. 280,-

Erste Ausgabe, WG 16. – ’In diesem letzten Buch, das Walser noch selber zusammengestellt hat, werden literarische und andere menschliche Bemühungen mehr bitter-ironisch als humoristisch betrachtet.’ - Einband berieben, gebräunt und etwas stärker stockfleckig; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Name am fliegenden Vorsatz und am Schmutztitel; 1 Lage lose; ansonsten gutes Exemplar.

 

145 Typographie – El LissitzkyDie Kunstismen – Les ismes de l’art – The isms of art. Herausgegeben von El Lissitzky und Hans Arp. - Publiés par El Lissitzky et Hans Arp. – Published by El Lissitzky and Hans Arp. Erlenbach-Zürich, München und Leipzig, Eugen Rentsch Verlag, 1925. 4°. XI,(1),48 S. Illustr. Orig. Engl.-Broschur. 2600,-

’Das dreisprachige Buch – in Deutsch, Französisch und Englisch – wurde von dem Maler Hans Arp und von Lisickij herausgegeben und behandelt die Bewegungen der modernen, ungegenständlichen Kunst von 1914 bis 1924. … Die Bedeutung des Bandes liegt über seine Dokumentation eines Dezenniums moderner Kunst hinaus in seiner Gestaltung. Lisickij, der für Umschlag, Typographie und Layout gleicherweise verantwortlich war, hat hier ein beispielhaftes Buch des Konstruktivismus geschaffen,…’ (Aus vollem Halse. Russische Buchillustration und Typographie 1900-1930). – Einband berieben und etwas gebräunt; Kapitale etwas beschädigt; Ecken und Kanten beschabt und gering bestoßen; Rückdeckel mit Einrissen und kleineren Fehlstellen; verso Vortitel Vorbesitzereintrag; am unteren Schnitt durchgehend etwas knitterig; ansonsten schönes Exemplar.

 

146 Theater – Der Kultur-Pionier. [Revolution der Gesinnung]. Szenen und Skizzen für Sprechbühne mit Film. Von Wilfried (d.i. Friedrich Wilhelm Lange). Frankfurt a.M., Weltwende-Verlag, 1927. 114 S., 9 ganzseitige Abbildungen. Illustr. Orig.-Karton. 120,-

Einband an Kapitalen, Ecken und Kanten etwas bestoßen sowie mit Randläsuren und einem Einriß; ansonsten schönes Exemplar.

 

147 Architektur – Gustav Adolf Platz: Die Baukunst der neuesten Zeit. Berlin, Propyläen-Verlag, 1927. Gr.-8°. 607,(1) S., mit zahlreichen Abbildungen und 25 montierten farbigen Tafeln. Orig.-Halblederband. 150,-

’Im Jahre 1927 erschien – als bemerkenswert zeitnahe Ergänzung zur renommierten „Propyläen Kunstgeschichte“ – ein umfangreicher Band „Die Baukunst der neuesten Zeit“. Es handelte sich dabei um den ersten Versuch einer architekturgeschichtlichen Gesamtdarstellung der Moderne – von ihren Vorläufern in der Ingenieurbaukunst des späten 19. Jahrhunderts bis zu den jüngsten Ausprägungen der „Neuen Baukunst“ in Deutschland. Aufgrund des großen Interesses an der jüngsten Baukunst fand der Band eine so starke Verbreitung, dass schon bald eine Neuauflage von nochmals 5.000 Exemplaren notwendig wurde. Platz nahm dies zum Anlass einer weitgehenden Umarbeitung seines Werkes, indem er nun auch die Architektur außerhalb des deutschen Sprachraums einbezog, insbesondere jene in Frankreich und den Niederlanden. Außerdem konnte er anhand der zwischenzeitlich realisierten Bauten den Entwicklungsgang der Moderne nachzeichnen – von der Stuttgarter Weißenhofsiedlung über die Berliner Wohnungsbauten bis hin zu Ludwig Mies van der Rohes Barcelona-Pavillon. Ebenso bot er eine kritische Auseinandersetzung mit radikalen Auffassungen (Le Corbusier), die er als anregende Experimente zwar begrüßte, als einengendes Dogma jedoch ablehnte. Als zeitgenössische Epochenbilanz hat die zweite Auflage von „Die Baukunst der neuesten Zeit“ (1930) nachhaltig auf die moderne Architekturgeschichtsschreibung im In- und Ausland gewirkt.’ (ADB) – Einband gering berieben, beschabt und bestoßen; gegen Ende einige kleine Knickfalten (Eselsohren); ansonsten schönes Exemplar.

 

148 Kunst – Berliner SecessionAusstellung Karl Hofer. In Gemeinschaft mit der Galerie Flechtheim. Berlin, Fr. K. Koetschau Verlag, November – Dezember 1928. 8°. 43,(5) S., mit 24 Abbildungen. Orig.-Karton. 100,-

Innentitel: Katalog der 55. Ausstellung der Berliner Secession. Kollektivausstellung Karl Hofer. Die Ausstellung ist in Gemeinschaft mit der Galerie Flechtheim veranstaltet. – Einband etwas berieben und angestaubt; im Kopfsteg etwas wasserrandig.

 

149 Film – Riefenstahl – Dr. Arnold Fanck: Die weiße Hölle vom Piz Palü. Ein Filmmanuskript. Pressestimmen. Berlin (ca. 1930). 76 S., Abbildungen. Orig.-Karton. 140,-

Fancks Rolle als erster Pleinair-Maler, als erster Luminist des deutschen Films war unbestritten. Fanck war ein Pionier (und auch ein Fetischist) des Freiluftfilmens. Er hat dem in der Enge tappenden (Stumm-)Film Weiten geöffnet, die jahrelang außer ihm keiner zu erfüllen vermochte.’ (Knapp, 1976). - Einband berieben und etwas angestaubt; gutes Exemplar.

 

150 Rabenpresse – Herbert Fritsche: Durch heimliche Türen. Gedichte. Berlin, Verlag Die Rabenpresse, 1932. 15,(1) S. Orig.-Pappband. 100,-

Die Schwarzen Hefte / Band 4. Gedruckt von Victor Otto Stomps. – Mit einem ganzseitigen handschriftlichen Gedicht mit Widmung an Irmgard Prestel von Herbert Fritsche. – Einband berieben; Rücken abgeplatzt.

 

151 Buchillustration – Maria Lanckoronska und Richard Oehler: Die Buchillustration des XVIII. Jahrhunderts in Deutschland, Österreich und der Schweiz. 3 Bände. Mit insgesamt 631 Bildern auf 212 Lichtdrucktafeln. Leipzig, Insel Verlag, 1932 bis 1934. 4°. 113,(3); 243,(3); 156,(2) S. + die Tafeln. Orig.-Halbpergamentbände mit Buntpapierbezug. 500,-

Erster Teil: Die deutsche Buchillustration des Spätbarock und Rokoko. – Zweiter Teil: Die deutsche und schweizerische Buchillustration des Vorklassizismus. – Dritter Teil: Die Buchillustration des XVIII. Jahrhunderts in Österreich. Die Buchillustration des Klassizismus und der Frühromantik in Deutschland und der Schweiz. – Kolophon: ‚Dieses Buch wurde hergestellt in 800 numerierten Exemplaren, von denen Nr. F  1 -200 für die Mitglieder der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft, Frankfurt a.M., Nr. M  1 - 300 für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, Berlin, Nr. I  1 -300 für den Insel-Verlag, Leipzig, gedruckt wurden. Den Druck des Textes besorgte die Spamer A.-G. in Leipzig, den der Lichtdrucktafeln die Firma Sinsel & Co. in Leipzig; das Büttenpapier lieferte die Papierfabrik Renker & Söhne in Zerkall. Dieses ist Nr. I 205’ - Tadelloses Exemplar.

 

152 Innenarchitektur – Gustav Adolf Platz: Wohnräume der Gegenwart. Berlin, Propyläen-Verlag, 1933. Gr.-8°. 516,(4) S., mit zahlreichen Abbildungen und 15 montierten farbigen Tafen. Orig.-Halbleinenband. 210,-

’Der Architekt Gustav Adolf Platz (1881-1947) wirkte von 1913 bis 1932 als Stadtbaudirektor in Mannheim. Daneben engagierte er sich auch publizistisch für die moderne Architektur. Sein Hauptwerk war der Ergänzungsband zur "Propyläen-Kunstgeschichte" über "Die Baukunst der neuesten Zeit" (1927), dem 1930 eine überarbeitete zweite Auflage und 1933 noch ein Band über "Wohnräume der Gegenwart" folgte. Ab 1932 wurde Platz als freischaffender Architekt in Berlin tätig, bevor er 1942 wieder nach Mannheim in die städtische Bauverwaltung zurückkehrte.’ – Rückdeckel mit schwachem Lichtrand; ansonsten schönes Exemplar.

 

153 Literatur – Stefan Zweig: Der begrabene Leuchter. Mit Zeichnungen von Berthold Wolpe. Wien, Leipzig, Zürich, Herbert Reichner Verlag, 1937. Gr.-8°. 127,(5) S., Abbildungen. Orig.-Halbpergament. 150,-

Erste Ausgabe, WG 129. - Eines von 450 (Gesamt: 500) Exemplaren auf Pannekoek-Bütten, dieses unnumeriert. – Einband berieben und gebräunt sowie gering fleckig; Ecken und Kanten etwas bestoßen; S. 17/18 am oberen Eck etwas knickfaltig; vereinzelt schwach fingerfleckig; ansonsten gutes Exemplar.

 

154 Eremiten-Presse – Kunst – Giuseppe Capogrossi. 8 abbildungen anlässlich der frankfurter ausstellung in der zimmergalerie franck. (Frankfurt a. M.), Verlag Eremiten-Presse, 1952. Schmal-8°. (22) S., Abbildungen. Illustr. Orig.-Pappband. 60,-

Spindler 46. – Auf einmontiertem Blatt Widmung von Klaus Franck (Zimmergalerie). – Ecken gering bestoßen; die auf Kunstdruckpapier gedruckten Abbildungen etwas aufgebogen; kleinere Verklebungen durch Montage des Widmungsblattes.

 

155 Literatur – René Char: Das bräutliche Antlitz. Frankfurt a.M., Meta Verlag – K.O.Götz, 1952. Gr.-8°. 23,(1) S. Orig.-Pappband. 400,-

’Diese Ausgabe erscheint als erster bibliophiler Sonderdruck des Meta Verlages in einer Auflage von 60 Exemplaren, die mit einer signierten und numerierten Farblithographie von Willi Baumeister ausgestattet sind. Dieser Band hat die Nummer 18’. – Die Übersetzung stammt von Johannes Hübner und Lothar Klünner. - Einband minimal berieben und bestoßen.

 

156 Kurt Bösch Presse – Hans Erich Nossack: Die Begnadigung. Zürich, 1955. 40,(4) S. Orig.-Interims-Broschur. 120,-

Erste Ausgabe, WG 7. – ’Zweiter Druck der Kurt-Bösch-Presse in Zürich, hergestellt von der Offizin Wettlin in Zürich, im Juli 1955. Es wurden 275 numerierte Exemplare auf handgeschöpftes Büttenpapier gedruckt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 113’. Unter diesem Kolophon vom Autor signiert. – Kapitale gering bestoßen; ansonsten schönes, unbeschnittenes Exemplar.

 

157 Kunst – Marc Chagall. Jacques Lassaigne: Chagall. Paris, Maeght Editeur, 1957. Gr.-8°. 177,(3) S., mit zahlreichen Abbildungen und 15 (13 farbigen, 4 doppelblattgroßen) Orig.-Lithographien von Marc Chagall (inkl. Umschlag u. Titelillustration). Orig. Engl.-Broschur mit Klarsichtumschlag. 1200,-

Klarsichtfolie berieben sowie mit einem Einriß und kleineren Fehlstellen am Kapital und an den Ecken; Umschlag mit minimalen Randläsuren sowie an den Kapitalen etwas bestoßen und gebräunt; Rückdeckel mit ca. 5cm langem Kratzer; ansonsten schönes Exemplar.

 

158 Kunst – Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Mit einer Einführung von Gaston Bachelard. Verve, Revue Artistique et Littéraire. Directeur: Teriade. Vol. X, Nos 37 et 38. Paris, Èditions de la Revue Verve, 1960. Folio. (34) S. + 96 s/w-Tafeln und 24 farbige Original-Lithographien. Illustr. Orig.-Pappband. 3200,-

’Ce double numéro de VERVE comprend les dessins que Marc CHAGALL a exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traites dans son illustration pour la Bible, gravée à l'eau-forte et qui fut reproduite dans le numéro 33/34 de Verve. Cet ouvrage comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs ainsi que la couverture qui ont été spécialement realisées pour le présent ouvrage. Il a été achevé d'imprimer le 29 Juillet 1960 par DRAEGER Frères pour l'héliogravure en noir et par MOURLOT Frères pour la lithographie en couleurs.’ - Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen; ansonsten tadelloses Exemplar.

 

159 Pressendruck – ars librorumGenesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. Mit neun von den Originalstöcken gedruckten Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main, Verlag Ars librorum Gotthard de Beauclair, 1965. Folio. (26) Doppelbll. Illustr. Orig.-Pappband, im Schuber. 300,-

Spindler 40,33. - ’Dreizehnter Ars librorum Druck. Für den Satz wurde die 1685 von dem Ungarn Miklós Kis in Amsterdam geschnittene Janson-Antiqua aus dem Besitz der Schriftgießerei D. Stempel AG verwendet. Den Druck des Textes und der Farbholzschnitte übernahm Otto Wendorff in Frankfurt am Main, die Bindearbeiten Helmuth Halbach in Niederhöchstadt. Die Auflage beträgt 475 numerierte Exemplare…Dies ist das Exemplar Nr. 290’. Unter diesem Kolophon von Felix Hoffmann signiert. – Schuber etwas berieben und bestoßen; ansonsten sehr schönes Exemplar.

 

160 Kunst – Altenbourg. Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. Mit einer Einführung von Erhart Kästner und einem faksimilierten Text von Gerhard Altenbourg. Frankfurt, Berlin, Wien, Propyläen Verlag, 1971. Folio. (16),6,(10) S. + 64 Tafeln und einer beiliegenden Original-Graphik. Orig.-Pappband mit illustr. Umschlag, im Schuber. 450,-

Nr. 63 von 80 Exemplaren der Serie B 6 mit der signierten Original-Lithographie ‚Das sind die Einflüsterungen’ von Gerhard Altenbourg. – Umschlag gering berieben; Schuber mit Lichtrand; schönes Exemplar.

 

161 Grieshaber – Ernst Jünger: Philemon und Baucis. Der Tod in der Mythischen und in der Technischen Welt. Mit sieben Gouachen von HAP Grieshaber. Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1975. 4°. 61,(5) S. + die 7 farbigen Tafeln. Orig.-Halbleinenband mit Klarsichtumschlag. 350,-

Nr. 56 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Ernst Jünger signiert, jedoch ohne den Holzschnitt von Grieshaber. – Sehr schönes Exemplar.

 

162 Kunst – Fritz Winter. Acht Zeichnungen 1939-1944. Dem Künstler zum 70. Geburtstag. München, Studio Bruckmann, 1975. 8 Faksimiles unter Passepartout mit Beiblatt in Ganzleinenmappe. 400,-

‘Diese acht Faksimile in Kupfertiefdruck sind in einer einmaligen Auflage von 120 numerierten Exemplaren zum 70. Geburtstag von Fritz Winter am 22. September 1975 erschienen. Der Künstler hat die Passepartouts mit der Hand signiert. Diese Mappe trägt die Nr. 69/120. – Mit einer Einführung von Monika Goedl-Roth. Sehr schönes Exemplar.

 

 

 

 

 

GEMEINSCHAFTSKATALOG - MATTHEIS - RAAB - REZEK - STRASSER - TERRAHE - IMPRESSUM - AGB